19.05.2017, 11:29
Количество просмотров 2049

На рынке нестационарной и мобильной торговли наведут порядок

Правительство планирует рассмотреть законопроект Минпромторга о стандартах нестационарной и мобильной торговли. Это должно положить конец «хаосу в регулировании» рынка.
На рынке нестационарной и мобильной торговли наведут порядок
 - рис.1
Правительство планирует рассмотреть законопроект Минпромторга о стандартах нестационарной и мобильной торговли. Это должно положить конец «хаосу в регулировании» рынка. 

Поправки в законодательство, направленные на улучшение условий работы нестационарной и мобильной торговли, правительство России должно обсудить 22 мая. В Минпромторге, который является разработчиком законопроекта, сказали, что на этапе согласования его рассмотрели 49 субъектов РФ. Большинство из них поддержали документ без замечаний.

Одна из главных идей Минпромторга - передать полномочия по регулированию альтернативных форматов торговли на уровень субъектов Федерации. Таким образом, создать единые правила ведения бизнеса хотя бы на уровне отдельных регионов. Сейчас «практически все полномочия сосредоточены в органах местного самоуправления, что создает хаос в регулировании малых форматов торговли», отмечает замминистра Виктор Евтухов.

Чтобы дать гарантии бизнесу, Минпромторг предлагает заключать договоры аренды на нестационарные торговые объекты (НТО, к ним относятся павильоны и киоски) на срок не менее семи лет. Если возникнет потребность переместить точку (например, участок потребуется для госнужд), власти обязаны предоставить предпринимателю сопоставимое место.

Кроме того, законопроект отделяет понятия «мобильный торговый объект» (автомагазины, автолавки) от НТО. Сейчас мобильная торговля практически приравнена к нестационарной, то есть место под автолавку надо включать в схему размещения, заключать договор аренды земельного участка и т.д. Законопроект предполагает значительно упростить эту процедуру.

По прогнозу Минпромторга, после принятия поправок в России появится 150 тысяч новых объектов торговли. Еще около 100 тысяч объектов реконструируют, Это, оценило министерство, потребует 400 млрд рублей частных инвестиций. Отказ от малых форм торговли приводит к падению спроса и потребления товаров. Напротив, «увеличение числа торговых объектов шаговой доступности способствует увеличению объемов реализации и потребления продовольствия», подчеркивает Евтухов. По прогнозам Минпромторга, в итоге принятия поправок объемы реализации сельхозпродукции в России могут вырасти на 4,5 млн тонн.

Одной из причин обращения Минпромторга к теме нестационарной торговли является падение объемов розничной торговли в России.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ