23.11.2015, 15:45
Количество просмотров 3259

МТС займется бытовой техникой

МТС, в сотрудничестве с Redmond, открыли продажи «умной» бытовой техники.
 - рис.1

МТС, в сотрудничестве с Redmond, открыли продажи «умной» бытовой техники

Теперь, специальным приложением к утюгам, кофеваркам и прочим бытовым устройствами будет прилагаться смартфон и SIM-карта для управления на расстоянии.

Мобильный оператор МТС заявил о старте сотрудничества с компанией Redmond по продвижению новейшей техники для «умного дома». Речь идет об оборудовании с использованием технологии Ready for Sky, которая делает возможным управление техникой на расстоянии.

На данный момент, в ассортименте Redmond 8 подобных устройств: мультиварка, кофеварка, чайник, утюг, конвектор, очистители воздуха и весы. Каждым из них можно управлять с помощью смартфона из любого места (дистанционно).

В скором времени, ассортимент компании пополнится еще несколькими устройствами: розеткой, цоколем для лампы, сетевым фильтром и брелоком для поиска предметов.

Владелец мультиварки может дистанционно дать ей команду приготовить ужин, чтобы он был готов к приходу хозяина домой. А владелец утюга может дистанционно проверить, выключен ли он. Возможно также дистанционно заблокировать кнопки управления на бытовой техники для защиты от детей.

Сергей Огороднов, Председатель совета директоров компании Voltaware:

"В сегодняшних высокотехнологических реалиях системы управления бытовыми приборами - пока профанация, у нас в доме 40-50 приборов, включая крупные и мелкие вещи, лишь 1-2 прибора, как правило, какой-то одной фирмы, то есть их теоретически можно объединить в одну систему. Все остальные 38 - набор разных гаджетов, сделанных в разные "поколения" развития электроники, которые соединить вместе невозможно - также как с помощью первого мобильного телефона выйти в интернет.

Система управления бытовой техникой пока не готова как технологически, так и идеологически. Сейчас и в ближайшем будущем невозможно управлять приборами не только потому, что они технологически не готовы, ибо проникновение в домохозяйства "умных" приборов, сопрягаемых например с интернетом - это сотые доли процента, но и потому, что невозможно "управлять" чайником - его можно заблокировать, обесточив питание, но включить без нажатия кнопки физически нельзя. Это значит, что потребитель должен приобрести "игрушку", стоящую в 5-10 раз дороже традиционного аналога, интегрировать ее в систему только для того, чтобы удаленно включить или выключить "умный" чайник, подогреть воду к определенному времени.

Главный вопрос в том, ЗАЧЕМ управлять приборами - какую цель преследует потребитель:

- экономия электричества

- пожарная безопасность

- контроль над тем, что происходит дома - например, чем в данный момент заняты дети.

Первый вопрос решается простой установкой гаджета на щиток или электрический кабель. Гаджет подключается к интернету, пользователь устанавливает на смартфон приложение и в режиме реального времени следит, какие электроприборы включены в квартире и сколько расходуется электроэнергии. Мы как раз сейчас тестируем такую систему на европейских потребителях - первые результаты - 30% экономия на электричестве в месяц за счет того что человек отключает неиспользуемые приборы или увеличивает собственное энергопотребление в ночные часы, когда тариф на электричество ниже.

Вторая проблема - установка вполне доступных датчиков пожара с подключением их либо к сервисам МЧС, либо к собственному смартфону. И наконец третий вопрос - косвенно может помочь как наша система, так и установка в доме простейших вебкамер и соответствующего приложения на смартфон.

Что касается «умных» чайников и утюгов от МТС, то стоит отметить, что трафик от этих устройств будет незначительным, поэтому мне лично непонятно, для чего мобильный оператор запускает подобные разработки, и каким образом они будут приносить ему реальную прибыль. При этом надо понимать, что такие предметы, как чайник и утюг, можно только выключить дистанционно, включение данной техники может привести к возникновению возгорания и пожара".


Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ