26.03.2013, 08:59
Количество просмотров 3968

МТС внедрила в Новосибирске услугу «Мобильный билет»

МТС совместно с «Золотой Короной» предоставили жителям города возможность оплачивать проезд в транспорте через мобильный телефон с поддержкой технологии NFC.
МТС внедрила в Новосибирске услугу «Мобильный билет»
 - рис.1

МТС совместно с платежной системой «Золотая Корона» запустили в Новосибирске услугу «Мобильный билет», предоставив жителям города возможность, используя технологию NFC, оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью мобильного телефона. До конца года аналогичный сервис будет запущен еще в ряде городов, сообщила пресс-служба МТС.

По информации пресс-службы оператора, для подключения к сервису достаточно приобрести в салонах МТС комплект «Мобильный билет» со специальной SIM-картой или бесплатно заменить SIM-карту на новую, поддерживающую сервис. «Мы надеемся, что разработанное совместно с „Золотой Короной“ решение для проекта в Новосибирске послужит основой для внедрения аналогичных транспортных NFC-проектов в городах-миллионниках России, и до конца 2013 года мы запустим подобный проект еще в нескольких городах», — сказал директор департамента финансовых услуг МТС Дмитрий Панфилов.

По словам руководителя сервиса «Транспортные и социальные карты» системы платежных сервисов «Золотая Корона» Александра Гришина, транспортные карты в Новосибирске давно стали привычным инструментом оплаты проезда — к системе «Электронный проездной — Новосибирск» уже подключено 1070 единиц транспорта (это 96% всего подвижного состава города), а количество поездок, совершенных пользователями транспортных карт, превышает 15 млн в месяц. «Транспортные карты „Золотой Короны“ успешно работают в десяти регионах России, и мы планируем тиражировать сервис во все регионы присутствия», — сказал он.

Для МТС — это не первый NFC-проект, в октябре 2011 года МТС в Перми запустила NFC-сервис по оплате топлива на автозаправках «Лукойл». В декабре того же года в Перми оператор реализовал услугу по оплате с телефона фасованных продуктов питания в торговых автоматах UVENCO. В мае 2012 года в сотрудничестве с международной платежной системой MasterCard вывел на рынок комплект «Мобильный кошелек» — массовое NFC-решение на основе SIM-карт для бесконтактной оплаты с помощью телефона товаров и услуг.

Другие операторы также работают над внедрением NFC. Так, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») уже предоставляют услугу оплаты со счета мобильного телефона проезд в Петербургском метрополитене. По информации пресс-службы «ВымпелКома», сейчас «большая тройка» ведет переговоры с транспортными ведомствами города Москвы и Республики Татарстан о внедрении оплаты проезда в метро и на наземном транспорте с помощью NFC.

По данным компании i-Free (разрабатывает NFC-приложения), в 2012 году российский рынок NFC-платежей составлял около 18 млрд рублей, а в 2013-м он может увеличиться до 35 млрд рублей.
Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ