23.10.2017, 11:51
Количество просмотров 1921

Минздрав предлагает ввести минимальную розничную цену на парфюмерию

Источник в Минздраве сообщает, что ведомство предлагает ввести минимальную розничную цену на парфюмерно-косметическую продукцию.
Минздрав предлагает ввести минимальную розничную цену на парфюмерию
 - рис.1Источник в Минздраве сообщает, что ведомство предлагает ввести минимальную розничную цену на парфюмерно-косметическую продукцию. 

Информацию подтвердил замглавы Минздрава Дмитрий Костенников

В министерстве считают, что цена парфюмерии и косметики должна быть эквивалентной цене на водку. 

В Минфине считают, что предложения Минздрава неосуществимы, так как продажи таких товаров не лицензируются. Производители парфюмерно-косметической продукции поддерживают ценовое регулирование в этой сфере.

Замглавы Минздрава Дмитрий Костенников подтвердил, что ведомство уже обсуждало тему с Минфином. По словам собеседника, уровень цен должен рассчитать экономический блок правительства.

В пресс-службе Минздрава отметили: «с целью предотвращения использования парфюмерно-косметической продукции (ПКП) в качестве суррогатного алкоголя экспертами для решения указанной проблемы предлагается установление минимальной цены на ПКП, эквивалентной минимальной стоимости бутылки водки». Если учитывать, что бутылка водки с содержанием спирта 40% и объемом 500 мл стоит минимум 205 рублей, то парфюмерно-косметическая продукция во флаконе объемом 100 мл и содержанием спирта 80% может стоить не менее 82 рублей. Речь идет об одеколонах, тониках и лосьонах с откручивающейся крышкой, которые часто являются жидкостями «двойного» назначения. То есть их нередко употребляют как суррогат алкоголя.

Во многом такая ситуация сложилась, потому что ПКП в отличие от алкогольной продукции не облагается акцизным сбором, а ее стоимость может быть существенно ниже. Плюс такая продукция не попадает под требования, предъявляемые к пищевой продукции, в том числе и алкоголю.

Замглавы Минфина Илья Трунин рассказал, что установление минимальной розничной цены «увязано с лицензией, торговля парфюмерно-косметической продукцией осуществляется без лицензии, поэтому суть предложений Минздрава в этой части неясна». В Минэкономразвития добавили, что не видят смысла в подобном механизме — «это повлечет рост стоимости отечественной продукции и сделает ее неконкурентоспособной».

Сейчас в России действует механизм установления минимальной розничной цены на водку, коньяк, шампанское и вино. Торговля этими напитками лицензируется.

Изготовители парфюмерно-косметической продукции поддерживают ценовое регулирование стоимости одеколонов, тоников и лосьонов с откручивающейся крышкой, отмечает исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра Скоробогатова. По ее словам, средний уровень стоимости в 70 рублей делает производство суррогатной продукции неинтересным для нелегальных изготовителей и позволяет сохранить нужную рентабельность, а также доступность продукции для потребителей.

По материалам iz.ru.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ