03.03.2016, 17:15
Количество просмотров 3907

Минпромторг предлагает ограничения для ритейлеров, не вступивших в СРО

В частности, ритейлеров, отказавшихся вступить в саморегулируемую организацию - Совет рынка, могут лишить права продажи алкоголя в выходные дни.
Минпромторг предлагает ограничения для ритейлеров, не вступивших в СРО
 - рис.1

В частности, ритейлеров, отказавшихся вступить в саморегулируемую организацию - Совет рынка, могут лишить права продажи алкоголя в выходные дни

Так поставщики, отказавшиеся от членства в СРО, могут лишиться гарантий защиты во взаимоотношениях с рителейрами. Такие меры стимулирования противоречат Конституции и скорее всего не будут реализованы, считают эксперты.

Как следует из проекта, в новый совет, у которого будет статус некоммерческого партнерства, войдут 2 палаты — розничной торговли, а также производителей и поставщиков.

Каждая будет разделена на несколько разрядов в зависимости от размера и типа бизнеса, а также уровня репутации внутри сообщества. Также совет предполагает наличие национального торгового арбитража.

Для тех ритейлеров и поставщиков, которые не войдут в создаваемое некоммерческое партнерство, Минпромторг планирует ввести жесткие ограничения.

Так, им могут запретить работать в выходные дни и по праздникам, продавать алкоголь и табак и открывать новые гипер- и супермаркеты в городах. Не вошедшие в совет поставщики лишатся гарантий защиты во взаимоотношениях с торговыми сетями, касающихся, например, сроков оплаты товаров и размера бонусов. 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ