05.05.2016, 16:48
Количество просмотров 2494

Минфин предложил ужесточить наказание для продавцов-нарушителей закона о кассовой технике

Министерство финансов предлагает дополнить закон о кассовой технике, ужесточив наказание за торговлю без кассовых аппаратов.
Минфин предложил ужесточить наказание для продавцов-нарушителей закона о кассовой технике
 - рис.1

Министерство финансов предлагает дополнить закон о кассовой технике, ужесточив наказание за торговлю без кассовых аппаратов.

Проект закона о кассовой технике был принят Госдумой в первом чтении. Он предполагает внедрение новой кассовой техники в торговые точки, которые будут в режиме онлайн передавать данные о покупках в налоговые органы.

Если предложение Минфина будет поддержано, индивидуальным предпринимателям, держащим торговые точки без соответствующего оборудования, будет грозить запрет на профессию на срок до двух лет, а магазин будет закрыт на период до 90 суток. Стоит отметить, что это самое суровое наказание, предложенное Минфином, и применяться оно будет только к тем, кто будет нарушать закон неоднократно.

Среди более мягких наказаний, предложенных Минфином – штрафные санкции для индивидуальных предпринимателей, нарушивших закон о кассовых аппаратах. Так, минимальное наказание для должностных лиц – штраф в 10 тысяч рублей. Сумма может быть увеличена и составит от четверти до половины суммы товара, проведенного мимо кассы.

Магазины или предприятия сферы обслуживания заплатят за нарушение гораздо большие суммы – не менее 30 тысяч рублей. Отметим, согласно действующим правилам, прописанным в КоАП, наказание за подобные нарушения и для должностных лиц, и для магазинов гораздо мягче. В первом случае штраф составляет 3-4 тысячи рублей. Во втором – 30-40 тысяч. Привязки к сумме покупки, проведенной не через кассу в действующем своде правил нет.

Впрочем, проект Минфина предполагает, что нарушители законов о новых кассовых аппаратах могут добровольно покаяться и избежать наказания. Полностью освободить такое предприятия от ответственности можно, если предприниматель сам напишет в налоговые органы о нарушениях, не дожидаясь визита представителей ФНС. В случае, если контролирующие органы заметят нарушения первыми, можно признать свою вину и согласиться на упрощенный порядок производства, не предполагающий составление протокола. В таком случае штраф для индивидуального предпринимателя составит одну треть от минимального.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ