08.09.2017, 15:30
Количество просмотров 1877

Минфин намерен ввести наномаркировку ювелирных изделий

Министерство финансов планирует ввести в 2018 году маркировку бирки ювелирных изделий цифровым QR-кодом.
Минфин намерен ввести наномаркировку ювелирных изделий
 - рис.1Министерство финансов планирует ввести в 2018 году маркировку бирки ювелирных изделий цифровым qr-кодом. Об этом заявил на Московском финансовом форуме заместитель министра финансов Алексей Моисеев. 

Кроме того, ведомство собирается внедрить наномаркировку ювелирных изделий и драгметаллов в 2019–2020 годах, добавил он. Как ранее пояснил Моисеев, технология нанесения нанометок на драгоценные камни нужна для того, чтобы отличать их от «синтетики». Он отметил, что нанометки являются дорогостоящей технологией, требующей больших инвестиций от самого рынка драгкамней и от контролеров, в связи с чем Минфин собирается идти к ней поэтапно.  

По ожиданиям ведомства, объем выявленной нелегальной ювелирной продукции существенно увеличится. 

По словам замминистра финансов, когда вводилась  маркировку шуб, прогнозы по контрафакту на рынке оказались заниженными в десять раз. В отношении золотых изделий могут быть те же самые результаты, а следовательно, техническая подготовка должна быть на уровне. Замминистра пояснил. что внедрение новых видов маркировки почти не повлияет на цену ювелирных изделий и изделий из драгоценных металлов.

По материалам tass.ru
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ