22.05.2017, 10:55
Количество просмотров 1645

Минэкономразвития: психоэкспертиза игрушек излишня

Минэкономразвития РФ высказалось против обязательной психолого-педагогической экспертизы игрушек в странах-участницах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Минэкономразвития: психоэкспертиза игрушек излишня
 - рис.1
Минэкономразвития РФ высказалось против обязательной психолого-педагогической экспертизы игрушек в странах-участницах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

В министерстве уточнили: такая экспертиза не может быть объектом технического регулирования, а проверка товаров обойдется в 20 млн рублей в месяц для одного производителя.

Предложенные Казахстаном поправки в техрегламент ЕАЭС «О безопасности игрушек» об обязательном проведении психолого-педагогической экспертизы детских игрушек проходят процедуру согласования в российских инстанциях. Экспертиза нужна для того, чтобы исключить угрозу эмоциональному здоровью ребенка. 

В Минэкономразвития проект раскритиковали. В отзыве есть вывод о недостаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования.

«Предлагаемые положения не могут являться предметом технического регулирования, -говорится в экспертизе Минэкономразвития. - Они носят неопределенный характер как в части определения понятия «психолого-педагогическая экспертиза», так и в части перечня отрицательных последствий для «нравственно-эмоционального благополучия детей».

В отзыве министерства отмечено, что непонятен принцип выбора стандарта, применяемого при проведении «психолого-педагогической экспертизы». Разработчик не предоставил данных об анализе международного опыта, в Казахстане подобной экспертизы не проводят.

В документе приводятся и расчеты: при производстве организацией 2 тысяч наименований игрушек затраты на проведение психолого-педагогической экспертизы могут составить до 20 млн рублей в месяц. Это слишком затратно. По информации Российской Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ), экспертиза увеличит себестоимость производства на 20% за счет внедрения самой проверки и еще на 30% вырастут расходы из-за ее длительности. В ассоциации предположили, что до 40% детских товаров низкоценового сегмента подорожает.

Окончательную позицию российской стороны для Евразийской комиссии готовит Минпромторг.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ