15.12.2016, 10:44
Количество просмотров 3796

Минэкономики предложило снизить цены и акцизы на алкоголь

Министерство экономики Российской Федерации в качестве меры поддержки экономики в 2017 году предложило снизить ставки акцизов и минимальные цены на алкоголь и снять ограничения на его продажу.
Минэкономики предложило снизить цены и акцизы на алкоголь
 - рис.1Министерство экономики Российской Федерации в качестве меры поддержки экономики в 2017 году предложило снизить ставки акцизов и минимальные цены на алкоголь и снять ограничения на его продажу. 

«Министерство надеется уменьшить нелегальный рынок и устранить избыточную административную нагрузку на продавцов алкоголя, препятствующую развитию конкуренции в отрасли», — говорится сообщении ведомства.

 Замминистра экономики Олег Фомичев рассказал, что эти меры, включенные в перечень институциональных мер поддержки экономики в 2017 году, входят также в комплексный план действий правительства до 2025 года. Подготовить меры предполагается к маю 2017 года. Помощник главы ведомства Елена Лашкина уточнила, что этот вопрос планируется проработать с другими министерствами, ведомствами и участниками рынка. 

Против предложения выступило Министерство финансов, напомнив, что нелегальный оборот алкоголя в стране контролируется ЕГАИС - автоматизированной системеой госконтроля. Уменьшение акцизов, по мнению специалистов Минфина, приведет к потерям доходов российского бюджета, а снижение цен - к увеличению потребления алкоголя и росту смертности населения.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ