25.05.2017, 09:49
Количество просмотров 1947

Минэк отказался легализовать торговлю сигаретами в интернете

Ведомство объяснило это борьбой с курением. Эксперты добавляют: торговля сигаретами онлайн еще и нерентабельна.
Минэк отказался легализовать торговлю сигаретами в интернете
 - рис.1
Ведомство объяснило это борьбой с курением. Эксперты добавляют: торговля сигаретами онлайн еще и нерентабельна. 

В Минэкономразвития уточняют: «В отношении сигарет наша позиция - не стоит расширять каналы их продажи, в первую очередь, исходя из целей борьбы с табакокурением.

Представители министерства подчеркнули: ведомство всегда поддерживало развитие электронной торговли. В отношении табака вопрос прорабатывался, «рассматривались разные позиции и аргументы, в том числе меры, направленные на сокращение потребления табака, а также социальная сторона проблемы.

Примечательно, что год назад Минэкономразвития настаивало на снятии ограничений на продажи в интернете безрецептурных лекарств, алкоголя, табака, ювелирных изделий и продуктов питания. Теперь здесь отмечают, будто в процессе проработки вопроса легализации интернет-продаж сигарет «позиция ведомства поменялась, на нее повлияли различные факторы».

При этом Минэкономразвития по-прежнему поддерживает легализацию продаж алкоголя в интернете. Ведомство принимало участие в обсуждении и разработке соответствующего законопроекта Минфина и Минпромторга и концептуально одобрило документ. По нему на первом этапе должны быть разрешены продажи вин и пива.

Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов отметил, что табачные изделия - нерентабельная продукция для реализации в интернете.

«Никто не станет покупать одну пачку в Сети, доставка этой пачки убьет ее стоимость. Есть смысл в покупках ящиками, то есть в оптовых продажах, - уверен он. - Сейчас на сайтах можно купить контрафактную и контрабандную продукцию из соседних стран без акцизных марок, стоимость которых существенно меньше, что делает их выгодными для покупки в интернете блоками».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ