17.08.2017, 13:01
Количество просмотров 1587

МЭР: нужно перестать штрафовать крупный бизнес за первое нарушение

Замминистра экономического развития Савва Шипов, говорит, что вместо штрафов в ведомстве предлагают выносить предприятиям предупреждение.
МЭР: нужно перестать штрафовать крупный бизнес за первое нарушение
 - рис.1Замминистра экономического развития Савва Шипов, говорит, что вместо штрафов в ведомстве предлагают выносить предприятиям предупреждение. 

С.Шипов отмечает: нововведение должно снизить нагрузку на бизнес, в деятельности которого были выявлены безвредные нарушения. Сейчас такая норма действует только в отношении компаний среднего и малого бизнеса. 

По мнению экспертов, без такой меры активизируются коррупционные схемы, поскольку размер штрафов для крупных компаний сейчас крайне велик, поэтому предприниматели зачастую предпочитают договариваться с проверяющими неофициально в обход закона. 

Как отметил замминистра, новая мера позволит снизить штрафные нагрузки на бизнес за нарушения, которые совершены впервые и не причинили вреда. 

Предложение Минэкономразвития изучают в других ведомствах. После этого его разберут на профильной подкомиссии в правительстве, а затем МЭР должен будет приступить к разработке самого законопроекта.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ