11.04.2017, 14:42
Количество просмотров 5290

Макдоналдс следит за тобой

Макдоналдс начал тестировать технологию мобильного заказа и оплаты в 29 ресторанах в США. Когда пилотный проект завершится, компания планирует внедрить технологию не только в США, но и на международном рынке. Это должно произойти в 2017 году.
Макдоналдс следит за тобой
 - рис.1
Макдоналдс начал тестировать технологию мобильного заказа и оплаты в 29 ресторанах в США. Когда пилотный проект завершится, компания планирует внедрить технологию не только в США, но и на международном рынке. Это должно произойти в 2017 году.

Первыми новый сервис смогли протестировать жители городов Монтерей и Салинас, штат Калифорния, используя приложение в своих мобильных устройствах. С 20 марта проект был запущен еще в 51 ресторане в городе Спокане, штат Вашингтон. 

К четвертому кварталу Макдоналдс планирует запустить возможность мобильного заказа в 14 тысячах ресторанов в США. Уже к концу 2017 года доступ к технологии получат шесть тысяч ресторанов в Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии и Китая.

Мобильное приложение Макдоналдс уже позволяет пользователям изучать меню, узнавать о новинках и акциях и искать ближайшие рестораны. После внедрения новой технологии клиенты смогут с его помощью размещать заказ и оплачивать его онлайн. 

Эта технология отличается от приложений конкурентов. После того, как покупатель оформил заказ и оплатил его, Макдоналдс использует технологию отслеживания географического положения заказчика. Еда начинает готовиться только тогда, когда клиент физически приближается к ресторану. Это спасет приготовленные блюда от перегревания под лампами и позволит клиентам наслаждаться свежеприготовленной едой. 

Экономия времени, достигнутая с помощью этой технологии, может оказаться сомнительной для некоторых пользователей. Макдоналдс уже внедрил ряд решений, позволяющих ускорить процесс обслуживания. Особенно это касается МакАвто. Качество еды может быть не лучшим, но скорость обслуживания определенно очень высокая.

Тем не менее, для больших заказов мобильное приложение может стать удачным решением. По статистике Макдоналдс, на обслуживание заказа из 2-3 наименований в среднем требуется 17 секунд в МакАвто, но заказ из 8-10 позиций может занять уже около 50-100 секунд. Предзаказ через мобильное устройство позволит сократить это время до 10-15 секунд. 

Мобильный предзаказ можно забрать тремя способами: зайдя в ресторан (на кассе), через МакАвто или с точки доставки (заказ будет получен в т.н. пункте выдачи, которые скоро появятся в сети). В МакАвто клиентам будет достаточно продиктовать номер заказа менеджеру и подъехать к окну выдачи, чтобы забрать его.
 
Главная цель пилотного запуска новой функции приложения - выявить все возможные проблемы до запуска на национальном уровне, а также получить отзывы пользователей. Что удивительно, Макдоналдс оказались среди отстающих, когда мобильные технологии начали завоевывать рынок. 

Ряд ресторанов быстрого обслуживания, такие как Starbucks, Chipotle, Dunkin Donuts, Taco Bell, Chick-fil-A (некоторые представлены только на рынке США), а также более мелкие сети и локальные предприятия, уже представили своим клиентам опцию заказа через мобильное приложение. Плюс основные пиццерии с сервисом доставки, которые уже давно представлены в мобильном мире, например, Domino’s и Pizza Hut, сейчас тестируют новые платформы (в данном случае Amazon Alexa).

Согласно исследованию компании Deloitte, выпущенному осенью 2016 года, частота визитов потребителей в рестораны растет на 6%, а средний чек - на 20%, когда для оформления заказа используются онлайн-технологии. В эти показатели, однако, входят не только мобильные устройства, но и возможность оформить заказ онлайн в целом. Своё умение поднимать продажи мобильные приложения уже доказали на примере Starbucks, Taco Bell и Domino’s. Например, мобильные заказы и оплаты составляют 7% от всех транзакций в Starbucks США, и 27% всех транзакций составляют мобильные платежи, сообщает компания. 

«Мы с нетерпением ждем возможности узнать больше об опыте потребителей на различных рынках - как они делают предзаказ, платят через приложение и выбирают один из вариантов возможности забрать свой заказ», - говорит Джулия Вандер Плоег, вице-президент Макдоналдс США. 

Мобильные заказы и оплаты – не единственная технология, которая в данный момент тестируется на клиентах Макдоналдс. Согласно последним новостям, сеть экспериментирует с доставкой, включая партнёрство со сторонними подрядчиками по всему миру. Макдоналдс сообщает, что тестирование уже началось с помощью сервиса UberEATS в городах Майами, Орландо и Тампа Бэй (штат Флорида).
Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ