25.04.2018, 12:06
Количество просмотров 1503

Магазины не откажут пьяным в спиртном

Минэкономразвития против запрета продаж спиртного лицам в состоянии опьянения.
Магазины не откажут пьяным в спиртном
 - рис.1Минэкономразвития против запрета продаж спиртного лицам в состоянии опьянения. 

Представители ведомства рассказали об этом в интервью «Известиям».

В Минэкономразвития уточнили, что понимают необходимость борьбы со злоупотреблением алкоголем и поддерживают ее. Вместе с тем, считают нормы, предложенные Минздравом в поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ), избыточными. По мнению ведомства, они могут негативно сказаться на развитии предпринимательства. 

Напомним, в ноябре 2017 года Минздрав предложил ввести норму, по которой организации и индивидуальные предприниматели смогут не продавать алкоголь покупателям, и без того изрядно выпившим. Но законопроект не объясняет, как продавцам определять, степень опьянения клиента. По этой причине в Минфине - одном из регуляторов рынка алкоголя - сомневаются, что предложенные Минздравом новшество можно реализовать. 

Минздрав также предложил выделить в магазинах специальные места для демонстрации спиртного — это должны быть отделы, секции или помещения, которые не доступны прямому обозрению покупателей. В таких отгороженных зонах нельзя использовать указатели, щиты и вывески. Эти требования не распространяются на точки, торгующие исключительно спиртным. Согласно планам министерства нормы должны вступить в силу с 1 сентября 2018 года, говорил источник «Известий.

Общественно значимая цель этого законопроекта понятна, но предложенный подход не поможет ее достижению, уверены в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Из законопроекта следует, что розничную торговлю вынудят переоборудовать места продаж алкоголя, сказали «Известиям» в ассоциации, а это - огромные затраты для ТСП. В АКОРТе также считают, что реализация нормы может привести к увеличению доли теневого сегмента рынка.

В Минпромторге еще не подготовили отзыв на предложения к поправкам 171-ФЗ. В ведомстве отметили, что «официальная позиция формируется для направления в Минздрав». В Министерстве здравоохранения оперативных комментариев не предоставили. 


Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ