28.03.2016, 16:05
Количество просмотров 6447

Магазины дрогери продают все больше товаров под СТМ партнеров

Сети бытовой химии и косметики увеличивают процент продаж СТМ, в частности, с целью замены подорожавшей в кризис продукции крупных производителей.
Магазины дрогери продают все больше товаров под СТМ партнеров
 - рис.1

Сети бытовой химии и косметики увеличивают процент продаж СТМ, в частности, с целью замены подорожавшей в кризис продукции крупных производителей

С такой информацией выступила Любовь Козьмина, генеральный директор сети магазинов «Шик». Как вариант увеличения объемов продаж СТМ, участники союза дрогери сетей поддерживают продажи СТМ своих партнеров, отметила она.

Союз региональных дрогери сетей появился еще в начале прошлого года, а на данный момент 11 ритейлеров являются его частью, рассказал Виталий Неменов, председатель «Дрогери союза».

Иностранные компании не один за последние два года поднимали цены, отметила Козьмина. Например, Unilever увеличивал цены в России в течение двух первых кварталов прошлого года.

СТМ же, напротив, характеризуется хорошей маржой и привлекает клиентов, которые стараются выбирают максимально дешевую продукцию в условиях кризиса. Более того, у многих сетей доля товаров СТМ не очень большая, а обмен помогает нарастить ее, рассказала Любовь.

У самого ритейлера «Шик» на СТМ пришлось 12,6% продаж в 2015 г., а на марки других сетей — 3,4%, говорила Козьмина на форуме. Доля продукции под собственной маркой в обороте «Улыбки радуги» (также входит в союз) за 2015 г. составила 20%, в этом году компания планирует довести ее до 32%, а в среднесрочной перспективе — до 40%, рассказал там же руководитель товарного направления «Улыбки радуги» Константин Алексанов.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ