02.11.2015, 14:02
Количество просмотров 3073

Магазинов формата «у дома» будет больше

К концу 2015 года вместо одного норматива минимальной обеспеченности граждан площадью торговых объектов появятся еще три.
Магазинов формата «у дома» будет больше
 - рис.1

К концу 2015 года вместо одного норматива минимальной обеспеченности граждан площадью торговых объектов появятся еще три

Министерство промышленности и торговли РФ приступило к разработке новых торговых нормативов в рамках стратегии развития российской торговли до 2020 года.

«Новые, усовершенствованные нормативы минимальной обеспеченности торговыми объектами будут устанавливать дифференцированные нормативы по различным торговым форматам», – сказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Предполагается появление отдельных нормативов по торговым объектам местного значения площадью меньше 300 кв. м, а также установление нового порядка, согласно которому в городах в радиусе 300 м от жилых домов должно быть не менее двух небольших магазинов. Однако этот радиус и количество магазинов может меняться в зависимости от плотности населения города.

«Также министерство разрабатывает нормативы по рынкам, прежде всего продовольственным и сельскохозяйственным – важнейшим источникам по снабжению людей свежими продуктами. Этот норматив будет зависеть от климатических условий в регионах», – заметил Виктор Евтухов.

Кроме того, планируется увеличить действующий торговый норматив по крупным магазинам и павильонам по продовольственному сегменту на 27%, по непродовольственному – на 7%. По своей сути эти нормативы указывают, какой минимум торговых площадей разных форматов должен быть на той или иной территории в зависимости от специфики территории, в том числе от плотности населения.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ