03.04.2013, 11:35
Количество просмотров 1569

«Лента» готовится к выходу на биржу

Петербургская сеть гипермаркетов "Лента" снова начала подготовку к IPO.
«Лента» готовится к выходу на биржу
 - рис.1

Петербургская сеть гипермаркетов «Лента» начала подготовку к выходу на биржу. Об этом рассказал первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев. IPO состоится через год-два, скорее всего, на Московской фондовой бирже.

Сеть уже объявляла о намерении провести публичное размещение в 2006 году, тогда она планировала продать 25-30% акций, но от IPO было решено отказаться.
 
Акционеры одного из самых эффективных ритейлеров 2012 года - сети «Лента» - начали готовить ее к выводу на публичный рынок. «Процесс подготовки меньше года не занимает, поэтому в перспективе от одного года до двух лет будем выходить на рынок. В принципе все акционеры с таким развитием ритейлера согласны», — заявил журналистам Юрий Соловьев.

ВТБ через свою дочернюю компанию «ВТБ Капитал» является третьим по величине акционером Lenta Ltd (владеет 100% ООО «Лента») — 11,8% (с долей голосов 13,9%). Крупнейший владелец компании — фонд TPG. Ему принадлежит 50,1% (58,5% голосов). У ЕБРР — 21,6% (21,6% голосов). Миноритариям принадлежит 16,4% (5,9% голосов).

Объем планируемого размещения пока не раскрывается. По словам Соловьева, пока рано говорить и о площадке для IPO, но, скорее всего, оно пройдет в России. «Учитывая перспективы развития у нас Международного финансового центра, мы постараемся сделать размещение и на Московской фондовой бирже», — отметил он.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ