11.02.2014, 15:03
Количество просмотров 2993

Крупные магазины Казахстана скорректировали цены в связи с понижением курса тенге

Национальный банк Казахстана объявил о решении отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне.
Крупные магазины Казахстана скорректировали цены в связи с понижением курса тенге
 - рис.1Национальный банк Казахстана сообщил о решении отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, предложив новый уровень обменного курса - 185 тенге за доллар США. 

Ряд обменных пунктов страны закрылись до установления окончательного курса валют. В банках республики стоимость одного доллара достигла 200 тенге.  

В связи с понижением курса тенге крупные магазины Казахстана пересмотрели цены на импортные товары. 

Так, стоимость автомобилей в "Астана-Моторс" была пересчитана по новому курсу тенге. "Мы автосалоны не закрывали. Но курс пересмотрели. Цены на автомашины в наших салонах выставлены в национальной валюте, то есть в тенге", - пояснили в пресс-службе.

Крупные магазины техники также скорректировали цены по новому курсу тенге. В "Технодоме" в Алматы отметили, что цены выросли примерно на 20 процентов, и покупателям на кассе предоставляют новый прайс-лист.

Также в Астане закрылся крупнейший оптовый магазин "Магнум". В приемной сообщили, что все филиалы не будут работать до 14 февраля, в магазине - ревизия. Позже, администраторы уточнили, что все их филиалы работают в прежнем режиме, а ревизия в Астане не связана с пересмотром цен. В свою очередь, в магазинах электроники и бытовой техники "Белый ветер" и "Мечта" в Астане приостановлены продажи. 

Отмечается, что аким Алматы Ахметжан Есимов поручил всем городским службам усилить оперативный мониторинг для недопущения роста цен в связи с понижением курса тенге, объявленным сегодня Нацбанком.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ