02.11.2015, 16:00
Количество просмотров 2103

Крупные иностранные ИТ-компании могут уйти из России

АЕБ представила письмо властям РФ, в котором отметила, что зарубежные ИТ-компании могут приостановить свою деятельность и свернуть инвестиционные программы.
Крупные иностранные ИТ-компании могут уйти из России
 - рис.1

АЕБ представила письмо властям РФ, в котором отметила, что зарубежные ИТ-компании могут приостановить свою деятельность и свернуть инвестиционные программы

Ассоциация выступила с просьбой отсрочить вступление в силу закона, который обязывает органы власти обосновывать покупку иностранного ПО. В течение шести месяцев отсрочки, ассоциация предлагает определить новые критерии локализации, для включения зарубежного софта в Единый реестр ПО.

По информации в прессе, со ссылкой на Национальную ассоциацию участников электронной торговли, наиболее популярным разработчиком в отечественном госсекторе в прошлом году стал SAP. Власти купили продукцию компании на 5,6 миллиардов рублей. Oracle и IBM реализовали решений на 4,6 миллиарда и 3,3 миллиарда рублей соответственно, Microsoft — на 3,05 миллиарда, а Cisco — на 1,6 миллиарда.

По мнению членов ассоциации, деятельность зарубежных ИТ-компаний может стать сложнее из-за решения правительства, по которому закупка иностранного ПО для госорганов может происходить только в случае, если российских аналогов не существует. В связи с этим, АЕБ направила письмо министру связи Николаю Никифорову, главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву, руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву, а также министру промышленной торговли Денису Мантурову.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ