14.06.2016, 15:42
Количество просмотров 2041

Контролировать наличие новых касс будут сами покупатели

Для этого им достаточно будет скачать приложение и через QR-код на чеке передать налоговой службе данные о нем, для этого даже не обязательно регистрироваться в приложении.
Контролировать наличие новых касс будут сами покупатели
 - рис.1

Для этого им достаточно будет скачать приложение и через QR-код на чеке передать налоговой службе данные о нем, для этого даже не обязательно регистрироваться в приложении.

Прежде чем касса распечатает чек, он регистрируется в облачной базе данных ФНС. Используя приложение, человек сможет проверить, есть ли его чек в базе и совпадает ли информация на нем с данными ФНС. Большинство касс зарегистрированы и выдают все чеки без ошибок, но торговцы вносят изменения в систему и у оператора отображается только часть чеков, объясняет управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин, а затем продавцы предоставляют недостоверные сведения о доходах. Получая данные о чеках, налоговики смогут сравнить реальную выручку и данные фискального оператора, объясняет он.

Стимулировать население проверять данные о своих чеках планируют по-разному. Например, предлагать вычет по НДФЛ на сумму расходов в чеке, по которому было найдено нарушение, проводить лотереи среди бдительных покупателей, сами продавцы могут предлагать покупателям бонусные карты за найденные у конкурентов нарушения, перечисляет он. Предпочтительный вариант – лотереи, говорит замруководителя ФНС Даниил Егоров. Это очень хороший способ, согласен замминистра финансов Илья Трунин, у каждого чека будет уникальный номер, по которому можно проводить лотерею. Вопрос, как проводить их, обсуждается, говорит другой чиновник.

Вычеты же для большинства людей – незнакомая процедура, считает Трунин, а для знакомых с ней – непривлекательная, всего 13% от суммы и то в пределах уплаченного налога. Кроме того, есть риск, что начнется торговля чеками, так как они не персональные, предупреждает он.

Напомним, что в пятницу, 10 июня, Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором чтении законопроект, который предусматривают поэтапный переход на применение контрольно-кассовой техники (ККТ), передающей информацию о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ