20.08.2015, 12:26
Количество просмотров 2794

Контрафактная брендовая одежда может отправиться на уничтожение вслед за продуктами

С такой инициативой к В.Путину обратился глава Ассоциации Текстильщиков Шамхал Ильдаров.
Контрафактная брендовая одежда может отправиться на уничтожение вслед за продуктами
 - рис.1

С такой инициативой к В.Путину обратился глава Ассоциации Текстильщиков Шамхал Ильдаров.

Ш.Ильдаров направил президенту России письмо, в котором просит ввести специальный указ об уничтожении контрабандной продукции текстильной и легкой промышленности из европейских стран, которые были задержаны на границе или обнаруженных на территории страны.

Он считает, что главным видом контрабанды являются куртки, пуховики и джинсы, которые в Россию ввозят незаконно, а потом продают по цене значительно превышающей реальную стоимость. Согласно данным Ассоциации текстильщиков России, объем рынка текстиля в нашей стране составляет порядка 31 млрд долларов, где более 9 млрд – это ввозимый «серый» импорт.

"Мы считаем, что не нужно путать контрабанду (“черный" и “серый” импорт) и контрафакт - подделки под известные бренды. Контрафакт уничтожать можно и нужно: это нарушение целого ряда имущественных прав. А вот контрабанду, если она произведена легально, нужно конфисковывать и реализовывать в пользу государства, как это и делается в большинстве стран.

Что касается поддержки отечественного производителя, то есть более эффективные способы: кредиты с пониженной или субсидированной ставкой, налоговые льготы, помощь при закупке оборудования, создание других условий для производителей в России, чтобы они выпускали качественный товар. Сейчас многие клиенты готовы покупать российские товары, но они должны быть достойного качества и по достойной цене", - заявил Андрей Котов, генеральный директор сети магазинов одежды MODIS.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ