28.02.2014, 12:31
Количество просмотров 2445

Количество международных посылок в Беларуси удвоилось в связи с ростом популярности онлайн-шопинга

Бум интернет-торговли спровоцировал резкий рост международных посылок в Беларуси. В прошлом году их количество выросло вдвое. 
Количество международных посылок в Беларуси удвоилось в связи с ростом популярности онлайн-шопинга
 - рис.1Бум интернет-торговли спровоцировал резкий рост международных посылок в Беларуси. В прошлом году их количество выросло вдвое. Чтобы увеличить пропускную способность, а также ужесточить контроль за иностранными посылками, белорусские таможенники открывают современные сортировочные центры. 

Поток международных почтовых отправлений в связи с развитием интернет-торговли с каждым годом увеличивается. В этом году ожидают около десяти миллионов отправлений. Это наполовину больше, чем в прошлом. Вместе с тем выявляется больше нарушений. Например, по почте отправляют мелкие коммерческие партии товара.

«Заявленная стоимость - 30 долларов. Цена занижена, поскольку новые мобильные телефоны столько не стоят. Поэтому мы отправляем посылку на углубленный досмотр», - сказал сотрудник таможни.

Получение посылок с товаром на общую сумму меньше 120 евро в месяц не предусматривает оплату таможенной пошлины. Поэтому стоимость почтовых отправлений часто занижают. Справляться с таким потоком все сложнее.

«Мы увеличиваем площади, когда нам их недостаточно, увеличиваем количество работников и, конечно же, оптимизируем наши технологии и работу», - отметила первый заместитель гендиректора РУП «Белпочта» Елена Скрипчик.

Выход таможенники видят в создании новых сортировочных пунктов. Скоро такой пункт появится в аэропорту «Минск-2». Нужны в стране и региональные центры почтового обмена. Это облегчит труд работников почты и таможни и поможет предотвратить перемещение наркотиков, оружия и коммерческих партий товаров посредством посылок и бандеролей.

Цены на почтовые услуги в Беларуси увеличатся в конце февраля, сообщает Минэкономики страны. Средняя стоимость отправления вырастет на 20%.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ