12.09.2016, 16:23
Количество просмотров 2794

Как МЦК повлияет на рынок торговых помещений?

Открытие железнодорожной линии Московского центрального кольца будет способствовать появлению и активному развитию нового «пояса»торговой недвижимости в столице, а также может привести к росту ставок аренды торговых площадей до 50%, считают эксперты.
Как МЦК повлияет на рынок торговых помещений?
 - рис.1

фото www.tvc.ru

Открытие железнодорожной линии Московского центрального кольца будет способствовать появлению и активному развитию нового «пояса»торговой недвижимости в столице, а также может привести к росту ставок аренды торговых площадей до 50%, считают эксперты.

В минувшую субботу было запущено движение поездов на 26 станциях Московского центрального кольца. Всего на МЦК протяженностью 54 километра к концу года будет действовать 31 станция, проект предполагает интеграцию с 10 радиальными направлениями железной дороги и с 11 линиями метрополитена. К 2025 году МЦК должно перевозить до 300 миллионов человек в год.

«В свое время превращение МКАД в многополосную современную трассу дало толчок строительству крупных ТРЦ на внешней стороне. Позднее появилось довольно много проектов около ТТК. Открытие железнодорожной линии Московского центрального кольца принесет городу и новое «торговое» кольцо», — прогнозирует Андрей Ковалев, собственник ГК «Экоофис».

В рамках проектов многих ТПУ предусмотрено строительство коммерческих площадей. Новый толчок к развитию получат также уже действующие торговые центры и объекты стрит-ритейла, расположенные в шаговой доступности от ТПУ. Их посещаемость вырастет за счет стабильного и высокого пассажирского трафика, следующих через эти транспортные объекты, считает Ковалев. Например, в одном из торговых центров, который находится на входе у ТПУ «Открытая», трафик может вырасти на 25 проц до конца года.

Руководитель направления консалтинга торговой недвижимости компании JLL Антон Коротаев считает, что в краткосрочной перспективе не стоит ожидать значительного влияния открытия станций МЦК на рынок торговой недвижимости.

«Мы предполагаем, что в результате запуска движения по МЦК существующие крупные торговые центры, которые самостоятельно притягивают потребительский спрос и расположены вблизи новых станций, смогут расширить свою зону охвата, но это не приведет к росту ставок аренды в ближайшее время. Для изменения коммерческих условий необходимо, чтобы торговые центры зафиксировали стабильный прирост трафика на протяжении определенного периода времени, а арендаторы — рост товарооборота», — отмечает Коротаев. p>

По ожиданиям Гендиректора DNA Realty Антона Белых, открытие МЦК изменит состав арендаторов в торговых площадях, которые находятся недалеко от железнодорожных станций. «Качество арендаторов, конечно, поменяется. Например, автосервисы могут уйти в более отдаленные районы, так как их владельцы вряд ли «потянут» более высокие арендные ставки. Их место займут салоны сотовой связи, аптеки и так далее», — говорит Белых.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ