20.11.2013, 14:33
Количество просмотров 2787

Интернет-магазины электроники Ютинет, Сотмаркет и E96 объединятся

Компания IQ One Holdings последовательно купила три интернет-магазина электроники и приступила к их объединению, чтобы стать лидером на рынке e-commerce.
Интернет-магазины электроники Ютинет, Сотмаркет и E96 объединятся
 - рис.1Российские онлайн-магазины электроники «Ютинет», «Сотмаркет» и «Е96», входящие в Группу компаний электронной коммерции IQ One Holdings, договорились об интеграции бизнесов с переходом на единую акцию. Объединение компаний пройдет в течение 2014 года.

Две недели назад стало известно, что уволились несколько топ-менеджеров компаний «Ютинет» и «Сотмаркет». Гендиректор «Ютинета» Михаил Уколов досрочно прекратил свои полномочия по решению совета директоров компании. Его должность занял Иван Тимофеев из управляющей компании IQ One, а Уколов стал его заместителем.

Компанию «Сотмаркет» покинули руководитель отдела онлайн маркетинга Константин Ткач и пиар-директор Светлана Сорокина. По словам Ткача, его увольнение просто совпало с этим прекращением полномочий Уколова. Две недели назад представители компаний отрицали возможность объединения «Сотмаркета» и «Ютинета». Сегодня, в среду, в редакцию theRunet поступил официальный пресс-релиз об интеграции бизнеса.

«Объединение лидеров российской интернет-торговли отвечает запросам рынка и позволит оптимизировать процессы, связанные с логистикой, обработкой заказов, обеспечить максимально широкую географию доставки, что положительно отразится на развитии электронной коммерции в целом в стране», – говорится в пресс-релизе IQ One Holdings.

По словам Уколова, объединение пройдет максимально прозрачно, с соблюдением интересов владельцев акций Ютинет.

«Нам предстоит большая работа по реорганизации, которая включает создание общего административного офиса, единой региональной сети, службы доставки и других функциональных блоков. Перед нами стоит также задача создания организационной структуры объединенной компании», – добавил он.

Как утверждает основатель и гендиректор «Сотмаркета» Всеволод Страх, интеграция компаний обоснована экономической эффективностью.

«Ассортимент компаний дополняет друг друга. Планируется также объединение систем управления операционной деятельностью Ютинета, Сотмаркета и Е96. Убеждены, что этот шаг будет способствовать повышению эффективности объединенной компании, росту инвестиционной привлекательности и улучшению качества корпоративного управления», - подчеркнул Страх.

В планах объединенной компании – стать лидером рунета в области электронной коммерции. По мнению основателя и генерального директора «E96» Бориса Лепинских, благодаря консолидации повысится эффективность управления денежными потоками внутри группы.

IQ One Holdings владеет 46,36% акций «Ютинет». Осенью прошлого года компания также купила контрольные пакеты акци «Сотмаркета» и Екатеринбургского интернет-магазина E96. В июле текущего года "Сотмаркет" подключился к платформе "Ютинет", благодаря чему "Сотмаркету" удалось сократить бюджет на привлечение заказов на 10-15%.

"У трех интернет-магазинов есть общий акционер, а их объединение в единую компанию может дать оптимизацию расходов - и управленческих, и в закупках, и в маркетинге. При этом важно, что покупатели это объединение не заметят или практически не заметят, все три бренда продолжат самостоятельное существование.

Что касается перспектив этих компаний, то прогнозировать сложно. С одной стороны, это три сильных и заметных бренда, каждый со своими сильными сторонами. С другой стороны, интернет-рынок электроники очень конкурентный, и долю на рынке можно легко потерять. Очень много будет зависеть от того, насколько удачной и эффективной будет интеграция трех компаний, не приведет ли она к потере сильных кадров, к потере в скорости развития и так далее", – прокомментировал Борис Овчинников, директор Data Insight.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ