19.08.2016, 10:25
Количество просмотров 2888

Интернет-агрегатор товаров и услуг социальных предпринимателей появится в сентябре

Интернет-агрегатор товаров социальных предпринимателей будет создан на базе интернет-магазина Planeta.ru. Соглашение об этом подписали Институт Развития Интернета (ИРИ), Ассоциация социального развития (АСР) и российская краудфандинговая платформа Planeta.ru
Интернет-агрегатор товаров и услуг социальных предпринимателей появится в сентябре
 - рис.1Интернет-агрегатор товаров социальных предпринимателей будет создан на базе интернет-магазина Planeta.ru. Соглашение об этом подписали Институт Развития Интернета (ИРИ), Ассоциация социального развития (АСР) и российская краудфандинговая платформа Planeta.ru .

«Появление подобной платформы позволит объединить существующие ресурсы поддержки: программу «Больше, чем покупка» фонда «Наше Будущее», интернет-магазин Planeta.ru и каталог социальных предпринимателей России Soindex.ru. По экспертным оценкам, формирование инфраструктурного решения в сети интернет в течение года позволит в 2-3 раза повысить объем продаж товаров и услуг социальных предпринимателей», - заявил директор АСР и директор по социальным программам ИРИ Владимир Яблонский. 

Напомним, что "социальное предпринимательство" предлагает бизнес-решения для социальных проблем, таких как безработица, защита окружающей среды, уход за детьми и т.д. Социальный бизнес работает на стыке традиционного предпринимательства и благотворительности. 

На данный момент у социальных предпринимателей почти нет представительства в e-commerce, исключение составляют странички с фотографиями товара в Instagram. Причина — отсутствие площадок для сбыта товаров, иногда невозможность самостоятельно открыть и поддерживать функционирование собственного интернет-магазина, отмечается в информационном сообщении компаний. 

В рамках проекта, как предполагается, будет реализован функционал, когда на ресурсе Planeta.ru у каждого социального предпринимателя будет собственная страница в рамках раздела, на которой будет информация о нем и его товарах.

Как объяснил один из инициаторов проекта, руководитель направления "Социальное предпринимательство" АСР Владимир Вайнер, с помощью подобного интернет-агрегатора социальные предприниматели смогут решать насущные социальные проблемы. Они будут предлагать пользователям сразу несколько востребованных и ожидаемых вариантов действий: «купить товар или услугу», «сделать благотворительный взнос» или «купить товар дороже его стоимости». 

Запуск подобного интернет-магазина позволит сформировать эффективную модель «особенного» магазина для дальнейшего тиражирования на базе традиционной электронной коммерции. 

«Planeta.ru берет на себя все расходы по доставке товаров покупателям. Также мы сами оформляем страницы социальных предпринимателей, фотографируем товар, пишем тексты с описанием товара, отчитываемся по продажам и занимаемся промо, - рассказывает руководитель магазина Shop.Planeta.ru Екатерина Дорман. - Но самое главное – мы даем посетителю магазина выбрать максимально удобный для него способ поддержки социального предпринимателя».

Запуск единого интернет-магазина социальных предпринимателей намечен на сентябрь 2016 года. Чтобы стать его резидентом, необходимо подать заявку, написав по адресу dorman@planeta.ru

В перспективе Институт Развития Интернета, Ассоциация социального развития и платформа Planeta.ru видят возможности для интеграции крауд-инструментов в государственные локальные онлайн-ресурсы, посвященные поддержке социального предпринимательства - отмечают инициаторы проекта.


Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ