19.07.2017, 16:30
Количество просмотров 3024

Home Credit Bank запустил маркетплейс по оформлению товаров в рассрочку

По прогнозам кредитной организации появление такого сервиса через год приведет к увеличению доли онлайн-кредитов на рынке POS-кредитования до 4,5%.
Home Credit Bank запустил маркетплейс по оформлению товаров в рассрочку
 - рис.1По прогнозам кредитной организации появление такого сервиса через год приведет к увеличению доли онлайн-кредитов на рынке POS-кредитования до 4,5%.

Как рассказал председатель правления банка Юрий Андресов, рынок POS-кредитования развивается в ногу со временем. Учитывая тот факт, что со второй половины 2016 г портфели POS-кредитов и их доля в сегменте необеспеченных кредитов физическим лицам растут и сейчас показатели стабильны, рынок кредитования в местах продаж находится в выигрышном положении по сравнению с другими видами. В тоже время благодаря появлению обеспеченных и ответственных клиентов риски банка снижаются.

С ростом количества пользователей интернета и объема онлайн-продаж увеличиваются возможности POS-кредитования через интернет. При этом клиенты банка пользуются интернетом чаще, чем жители России в целом - 84% по сравнению с 70,4%. Согласно результатам исследования 37,5% опрошенных клиентов банка совершают покупки онлайн.

В Home Credit Bank отмечают, что главным препятствием для покупок в онлайне остается привычка посещать обычные магазины. Поэтому клиентам необходимо рассказывать о преимуществах шоппинга и кредитования в интернете. В тоже время расширяется ассортимент товаров и услуг, приобретаемых с помощью POS-кредитования. Основными сегментами остаются БТиЭ и связь, но с этого года отмечается рост спроса в категориях мебель, одежда и туризм.

В сфере POS-кредитования доминируют рассрочки. На сегодняшний день в POS-потрфеле Home Credit Bank они составляют более 70%.

 - рис.2Как рассказал заместитель председателя правления банка Артем Алешкин, в ближайший месяц Home Credit Bank выпустит свою карту рассрочки, которая станет конкурировать с запущенными ранее картами "Совесть" и "Халва". Ее преимуществом станет гораздо более широкий пул партнеров с периодом рассрочки от 6 до 12 месяцев, а также возможность пользоваться услугами карты у рителеров, которые напрямую не являются партнерами банка - от 3 месяцев.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ