22.11.2013, 12:41
Количество просмотров 3524

Госдума намерена запретить продажу энергетиков в торговых автоматах

Госдума РФ планирует ограничить продажу энергетических напитков и полностью запретить их продажу через вендинговые автоматы.
Госдума намерена запретить продажу энергетиков в торговых автоматах
 - рис.1Госдума РФ планирует ограничить продажу энергетических напитков и полностью запретить их продажу через вендинговые автоматы. Депутат от «Единой России» Виктор Звагельский планирует внести в Госдуму законопроект о продаже энергетиков. Законопроект предусматривает запрет на продажу энергетиков в детских, образовательных и медицинских учреждениях и на прилегающих территориях, запрет на продажу энергетиков в торговых автоматах, запрет на продажу энергетиков в таре больше чем 0,33 мл и продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Энергетики, содержащие тонизирующие вещества больше чем 400 мг/дм3 или больше чем 15,1 мг кофеина на 100 мл – попадут под полный запрет. Под ограничения и запреты согласно новому регламенту подпадут такие сильные энергетики как: Burn (35 мг), Red Bull (32 мг), Adrenaline Rush (36 мг) и другие.

«Продажи в России энергетических напитков ежегодно растут в среднем на 33%. Натуральный объем продаж таких напитков в России за последние пять лет вырос на 46 млн. л, достигнув 103 млн. л в 2011 г.», — отмечает депутат.

Вред энергетиков, как отмечают специалисты, очевиден. На самом деле они не прибавляют энергии, как кажется потребителям энергетиков — ощущение прилива сил, ложное.
Энергетический напиток воздействует на организм, мобилизуя внутренние ресурсы, тот запас энергии, который организм «припас на будущее», и вызывает кратковременный прилив сил. Но энергию необходимо «возвращать». Если употреблять энергетики постоянно, то организм исчерпает свои запасы и, в конце концов, происходит обратный эффект: вместо бодрости человек получает переутомление и такие последствия как учащенное сердцебиение, повышение давления, бессонница, импотенция, депрессия.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ