30.05.2016, 10:47
Количество просмотров 2594

ГК «Дикси»: да будет умный свет!

Инновационный проект освещения реализован в магазине сети супермаркетов «Виктория» на Балаклавском проспекте – «Виктория» внедрила интеллектуальную систему освещения.
ГК «Дикси»: да будет умный свет!
 - рис.1

Инновационный проект освещения реализован в магазине сети супермаркетов «Виктория» на Балаклавском проспекте – «Виктория» внедрила интеллектуальную систему освещения.

Благодаря использованию LED-светильников в сочетании с системой управления Philips Dynalite «умный» свет самостоятельно определит нужный режим освещения в зависимости от времени суток и количества покупателей, облегчит навигацию в супермаркете – все для того, что процесс совершения покупок стал еще удобнее. Инновационное световое решение не только поможет выгодно подчеркнуть достоинства товаров и оставит у покупателей наилучшие впечатления от посещения магазина, но также сократит энергопотребление по освещению торгового зала на 38%.

«Мы решили реализовать уникальный световой проект в супермаркете «Виктория» на Балаклавском проспекте. Магазин открыт круглосуточно, поэтому было необходимо создать максимально комфортные условия для покупателей в любое время дня и ночи, когда они совершают покупки. Кроме того, одним из главных корпоративных цветов является зеленый – мы традиционно стремились к экономному использованию энергоресурсов», – говорит руководитель дивизиона «Виктория» ГК

«ДИКСИ» Олег Жуников.

Каждый отдел магазина «Виктория» приобрел индивидуальный облик и легко идентифицируется покупателем. Уникальные свойства LED-светильников были использованы для улучшения навигации в супермаркете и позволили реализовать различные сценарии работы светового оборудования на объекте. Так, во время увеличения потока посетителей с 16-00 до 22-00, уровень освещенности на стеллажах с товаром автоматически повышается на 25%, а с 22-00 до 16-00 – понижается до актуальной концепции стандарта сети. Во время низкой покупательской активности автоматически включается режим «Отслеживание», когда датчики присутствия реагируют на посетителей и плавно повышают уровень освещенности в той зоне, куда направляется покупатель. В отделе с алкогольной продукцией предусмотрено автоматическое приглушение света в часы, когда вступает в силу запрет на ее продажу.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ