12.11.2018, 14:45
Количество просмотров 1389

Газированным напиткам могут добавить 20-процентный налог

Экспертный совет при Правительстве предложил ввести акцизы на безалкогольные сладкие газированные напитки.
Газированным напиткам могут добавить 20-процентный налог
 - рис.1Экспертный совет при Правительстве предложил ввести акцизы на безалкогольные сладкие газированные напитки.

Инициатива содержится в отзыве на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» и призвана бороться с ожирением в стране. Сегодня в РФ от лишнего веса страдают 2 млн человек. Проблема связана в том числе употреблением газировки и фастфуда. 

В отзыве на этот документ Экспертный совет при правительстве отметил, что размер акциза на подслащенные газированные напитки должен составлять не менее 20% от их розничной цены. 17 октября отзыв за подписью члена совета Дарьи Халтуриной направлен в Минтруд, который является разработчиком нацпроекта. До сих пор в России пищевые продукты акцизами не облагали. Они взимаются только с производителей алкогольных напитков и этилового спирта. Если налог введут, 1 л газировки в среднем подорожает с 65 до 78 рублей.

Отзыв уже поступил в Минтруд. Его также направили в Минздрав, который является ответственным за федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». Там документ поддерживают, конкретные меры находятся на стадии обсуждения. 

Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков заявил, что в индустрии «возможный ввод акциза считают безосновательной дискриминационной для категории мерой».

Эксперт подчеркнул, что новый сбор отразится на цене газировки: минимальный уровень роста уже заложен авторами инициативы.

По словам Максима Новикова, в результате введения акциза отрасль столкнется с падением продаж и годовой прибыли производителей, и инвестиций в основной капитал, а также — со снижением объемов производства и сокращением количества рабочих мест. Это негативно отразится и на конкурентоспособности российских производителей, считает эксперт.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ