27.04.2016, 16:32
Количество просмотров 3090

ФТС предложила снизить нормы беспошлинного ввоза товаров

Посылки дороже 22 евро возможно начнут облагать пошлиной.
 - рис.1

Посылки дороже 22 евро возможно начнут облагать пошлиной.

Федеральная таможенная служба направила в Минфин соответствующее предложение. Оно касается товаров, заказанных в зарубежных интернет-магазинах, сообщил руководитель службы Андрей Бельянинов. По его словам, существующие на данный момент нормы – «сверхлиберальны» и их нужно понижать.

Напомним, что на данный момент в России не облагаются пошлинами посылки суммарной стоимостью до 1000 евро и весом до 21 кг за один календарный месяц. При превышении лимита пошлина - 30%, но не менее 4 евро за 1 кг (взимается с суммы, превышающей порог).

Конкретного предложения относительно нормы беспошлинного ввоза товаров ФТС пока не внесла, однако Андрей Бельянинов привел в качестве примера Белоруссию, установившую сходный с европейским порог беспошлинного ввоза – 22 евро за посылку.

Напомним, что подобные предложения уже рассматривались, например В 2015 году Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рассматривала предложение по снижению беспошлинного порога стоимости до 150 евро и веса посылок до 10 кг. Рассматривались также и другие варианты: с посылок стоимостью от 22 до 150 евро взимать обязательный сбор в 10–15 евро, или введение фиксированного платежа в зависимости от стоимости покупки. Однако, против введения сборов выступил Казахстан, где так же, как и в России, действует порог в 1000 евро.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ