03.12.2015, 14:42
Количество просмотров 2304

ФТС и ФНС создадут общую базу данных таможенных и налоговых платежей

С такой информацией выступил представитель секретариата первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова.
ФТС и ФНС создадут общую базу данных таможенных и налоговых платежей
 - рис.1

С такой информацией выступил представитель секретариата первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова

ФНС и ФТС уже начали работу над формированием единой базы данных платежей, которая в значительной степени облегчит работу предпринимателей. В ходе обращения к Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин заявил, что из-за «серых схем» при уплате таможенных сборов, а также акцизов на алкоголь, табачную продукцию и топливо, бюджет теряет сотни миллиардов рублей каждый год.

«Это прямое воровство. Предлагаю сформировать единый целостный механизм администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей. Здесь есть разные варианты, мы их многократно обсуждали. Жду от правительства конкретных предположений», - отметил глава государства.

Создание объединенного государственного органа для администрирования фискальных платежей является весьма популярной практикой во всем мире. В РФ таких органа три: ФНС, собирающая налоги, ФТС, отвечающая за таможенные сборы, а также ПФР, ответственный за администрирование квазифискальных страховых взносов.

Помощник президента Андрей Белоусов в сентябре отмечал, что объединение ФТС и ФНС обсуждается, однако это не произойдет в обозримом будущем.

Рубрика:
{}Регуляторы
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ