15.06.2017, 15:50
Количество просмотров 2670

ФНС разрешила брать напрокат новые дорогостоящие ККТ

Об этом говорится в письме замглавы ФНС Даниила Егорова Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).
ФНС разрешила брать напрокат новые дорогостоящие ККТ
 - рис.1
Об этом говорится в письме замглавы ФНС Даниила Егорова Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). 

В частности, в письме сообщается: «Организация или индивидуальный предприниматель может иметь контрольно-кассовую технику как в собственности, так и на праве пользования и/или владения».

Сейчас предприниматели, как правило, покупают новые кассы. Это обходится как минимум в 35 тысяч рублей. Производители говорят, что аренда позволит быстрее перейти на требования нового закона 54-ФЗ, а также получить решения «под ключ» стоимостью всего около 3 тысяч рублей в месяц. Представители бизнеса отмечают: для выхода на полную мощность проекту о новых кассах требуется и другая донастройка.

В этом году начался поэтапный переход на онлайн-кассы. Делается это, чтобы повысить собираемость налогов, вывести бизнес из тени и снизить число проверок. До 1 июля 2017 года весь бизнес, который уже имеет кассы, должен заменить их на новые. А через год, с 1 июля 2018 года, на новую контрольно-кассовую технику (ККТ) должны перейти работающие на специальных режимах налогообложения (патенте и едином налоге на вмененный доход).

Пока бизнес отстает от графика. За первые три месяца года в стране произведено всего 500 тысяч фискальных накопителей - это ключевой элемент контрольно-кассовой техники. Вместе с тем, для переоснащения бизнеса до 1 июля требуется около 1,2 млн таких устройств. Помимо проблемы с нехваткой аппаратов, у бизнеса возникает еще две проблемы при переходе на новые кассы. Во первых, их высокая стоимость, во-вторых, бизнесу, особенно малому и среднему, непросто разобраться в новом законе. По мнению производителей касс, обе эти проблемы может решить аренда «под ключ», при которой касса предоставляется вместе со всем комплексом технических и бизнес-решений.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ