03.09.2015, 17:50
Количество просмотров 5348

Фильеры: новый проект ритейлера АШАН начнет работу в России

Компания запускает новый проект и начинает строительство разделочного цеха по переработке мяса в Тамбовской области.
Фильеры: новый проект ритейлера АШАН начнет работу в России
 - рис.1

Компания запускает новый проект и начинает строительство разделочного цеха по переработке мяса в Тамбовской области.

2 сентября в Тамбовской области рядом с селом Стрельцы произошла торжественная церемония по закладке первого камня в строительство разделочного цеха по переработке мяса АШАН Россия. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Никитин Александр Валерьевич, исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Дубовик Александр Яковлевич, президент АШАН Россия Жан-Пьер Жермен, генеральный директор АШАН Россия Вилельм Убнер, представители фермерских хозяйств Тамбовской и Воронежской областей.

Строительство разделочного цеха по переработке мяса начнется в сентябре 2015

Открытие цеха предполагает создание около 300 рабочих мест. Производительность предприятия 70 000 тонн к 2020 году. Ввод в эксплуатацию планируется в октябре 2016 года.

 - рис.2

«На сегодняшнем этапе важно привлекать инвесторов на тамбовскую землю, создавать им условия для строительства новых перерабатывающих мощностей. А улучшая инвестиционные показатели, мы получаем новые рабочие места, причем, с достойной заработной платой, - заявил А. В. Никитин, исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Тамбовской области. - Проект с АШАН, который мы условно называем «Мясо по-французски», призван обеспечить выгодные условия сотрудничества для местных животноводов. Планируется, что произведенное в мелких тамбовских хозяйствах мясо свинины, говядины, баранины гипермаркет будет регулярно скупать и поставлять на завод по разделке мяса. Все это обеспечит гарантию качества продукции, реализуемой в сети АШАН».

«АШАН Россия продолжает инвестировать как в открытия новых гипермаркетов, так и в развитие производства в России, – заметил Вилельм Убнер, генеральный директор АШАН Россия. - Аналогичные проекты планируется реализовать также и в других регионах России, и не только по производству мяса, но и на других продовольственных рынках».

Строительство разделочного цеха проходит в рамках запуска проекта АШАН – Фильеры

Фильеры - это технологические цепочки производства полного цикла – от выращивания скота до поступления конечного продукта на прилавки гипермаркета. Модель предполагает прозрачность и эффективность, что способствует экономическому развитию регионов. Она позволит поддержать предприятия малого и среднего бизнеса, предоставить им возможность сотрудничества с крупными ритейлерами; расширить ассортимент мясной продукции и адаптировать его под потребности клиентов; обеспечить высокое качество продукции. Первое направление фильер АШАН Россия – производство мяса крупного рогатого скота и свиней.

В сентябре АШАН Россия планирует подписать долгосрочные контракты с фермерскими хозяйствами Тамбовской и Воронежской областей, которым уже проведен аудит производства и составлен индивидуальный бизнес-план. Компания берет на себя расходы на генетические исследования и частично компенсирует расходы на корм, при этом гарантирует объемы поставок и контролирует качество продукции.

Cтало также известно, что АШАН отозвал все свои иски к Россельхознадзору

Об этом говорится в сообщении для прессы от генерального директора компании "Ашан Россия" Вилельма Убнера.

«Иски отозваны. Ранее мы оспорили процедуры, которые были использованы в двух наших магазинах, но никакого суда не будет. Мы не пошли дальше, никаких дел сейчас нет», - завил он.

Внешний эксперт Retail & Loyalty: у АШАН Россия появляются новые возможности, но есть и риски. 

 - рис.3За комментариями редакция информационного портала Retail & Loyalty обратилась к Николаю Григорьеву, члену Совета "Российской Гильдии Маркетологов" и "Объединения Корпоративных Директоров и Топ Менеджеров" (в прошлом – генеральному директору ГК "Талина" (Мордовия). Н. Григорьев так описал свое видение возможностей и рисков ритейлера в связи с началом нового проекта: 

«В рамках вертикальной интеграции «вниз», АШАН приобретает одновременно и возможности и риски. Возможности связаны с приобретением контроля над технологическим процессом разделки туш, полутуш или крупнокусковых промышленных полуфабрикатов. 

На выходе компания получит упакованный мелкий кусок, предназначенный для финального потребителя, и всю линейку охлаждённых или замороженных полуфабрикатов различной степени обработки под собственной торговой маркой. 

Таким образом, АШАН Россия приобретает возможность гарантировать покупателю соблюдение самых высоких санитарных норм, а так же оптимальную финальную разделку, переработку и упаковку, обеспечивающую максимальную доходность с исходной полутуши или крупного куска. 

Риски, как всегда в таких случаях, связаны с втягиванием компании в деятельность, не совпадающую с ключевой компетенцией. Организовать такое крупное производство эффективно, не так уж и просто, несмотря на колоссальный опыт и возможности группы Ашан. Подробно описать все подводные камни, в предложенном формате комментария не представляется возможным, но могу заметить, что множество способных людей с дипломами Top 10 MBA и впечатляющими карьерными достижениями, фигурально выражаясь, «свернули себе шею» в российском АПК….Впрочем, я очень надеюсь, что у наших французских друзей всё получится!»



ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ