31.07.2017, 14:05
Количество просмотров 2021

ФАС: введение НДС на покупки в зарубежных онлайн-магазинах даст продавцам РФ много плюсов

Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева сообщила, что служба обсуждает с другими заинтересованными ведомствами выравнивание условий работы между российскими и иностранными онлайн-магазинами. Одним из вариантов является введение НДС на покупки на зарубежных площадках.
ФАС: введение НДС на покупки в зарубежных онлайн-магазинах даст продавцам РФ много плюсов
 - рис.1
Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева сообщила, что служба обсуждает с другими заинтересованными ведомствами выравнивание условий работы между российскими и иностранными онлайн-магазинами. Одним из вариантов является введение НДС на покупки на зарубежных площадках.

По словам Е.Заевой, рассматривают несколько моделей такого выравнивания, но выбор между ними еще не сделали. Рабочая группа с участием представителей ФАС также изучает возможность «реализации такого процесса B2B2C», когда товар проходит со склада на склад между юрлицами, но для последующей реализации физлицу.

Она добавила: «То есть эта процедура, во-первых, создаст рабочие места на территории России, во-вторых, это будет полностью прозрачная схема ввоза товаров - там ничего запрещенного ввозиться не сможет. В-третьих, это ускорит прохождение товаров и даст хорошие условия для российских продавцов». Кроме того, по ее словам, рассматривается введение схемы, упрощающей процесс перемещения товара через границу, «чтобы первую скрипку здесь играл российский продавец, а не иностранный».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ