28.12.2015, 16:10
Количество просмотров 3920

ФАС потребовала от ритейлеров сдерживать цены после введения продэмбарго Турции

Представители ведомства обратились в Ассоциацию компаний розничной торговли, а также «Руспродсоюз» и Союз независимых сетей России.
ФАС потребовала от ритейлеров сдерживать цены после введения продэмбарго Турции
 - рис.1

Представители ведомства обратились в Ассоциацию компаний розничной торговли, а также «Руспродсоюз» и Союз независимых сетей России

Антимонопольная служба требует от отечественных производителей и сетей сдерживать цены после введенного продэмбарго в отношении Турции. ФАС представила в письмо о сдерживании роста цен с 1 января 2016 года в крупнейшие объединения производителей продукции и поставщиков.

«В целях предотвращения необоснованного роста цен на продовольственные товары, запрещенных к ввозу на территорию РФ с 1 января 2016 года, в случае если страной их происхождения является Турецкая Республика, ФАС России направила в крупнейшие объединения производителей и поставщиков продовольственных товаров письмо о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства, а также принятия и поддержания мер по сдерживанию роста цен», — говорится в обращении ведомства.

Письмо было также продублировано в АКОРТ, Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», Российскому птицеводческому союзу (Росптицесоюз) и Союзу независимых сетей России.

Напомним, что с начала 2016 года Россия вводит санкции против Турции. К экспорту будет запрещен ряд товаров, в частности фрукты, овощи и субпродукты.

Абхазия уже собирается ввозить в Россию свои мандарины вместо турецких. По мнению Александра Ткачева, министра сельского хозяйства России, ввоз из Турции заменят производители из Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Марокко, Израиля, ЮАР и Аргентины. Министр не ожидает дефицита продуктов.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ