28.02.2014, 10:29
Количество просмотров 2173

Еврокомиссия обсудит с Google и Apple покупки в мобильных приложениях

Разработчики должны будут информировать пользователя, что их продукт не является «бесплатным» и содержит внутренние платежи.
Еврокомиссия обсудит с Google и Apple покупки в мобильных приложениях
 - рис.1Еврокомиссия проведет встречу с технологическими компаниями Google и Apple по вопросам регулирования покупок в мобильных приложениях, говорится в официальном сообщении комиссии.

Встреча инициирована организациями по защите прав потребителей, которые получают многочисленные жалобы от пользователей мобильной техники в ЕС, что текущая политика компаний Google и Apple в отношении покупок в приложениях позволяет разработчикам позиционировать свои продукты как бесплатные, хотя фактически они требуют внутренних платежей для нормальной работы. В сообщении ЕК подчеркивается, что, прежде всего, это касается мобильных игр, особенно предназначенных для детей.

Пакет предложений Еврокомиссии по регулированию таких платежей включает запрет на использование прямых призывов к покупке в приложениях и требование прямого согласия пользователя на совершение покупки вместо подразумеваемого «по умолчанию». Также разработчики должны будут информировать пользователя, что их продукт не является «бесплатным» и содержит внутренние платежи.

По данным Еврокомиссии, рынок мобильных приложений в Евросоюзе к 2018 году вырастет в три раза — до 18,7 миллиарда евро против 6,1 миллиарда евро в 2013 году. Ожидается, что годовой объем доходов от рекламы, покупок и других транзакций с использованием приложений к 2018 году достигнет в странах Евросоюза 63 миллиардов евро.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ