21.10.2015, 16:11
Количество просмотров 5237

ЕГАИС в рознице для ритейлеров с учетными системами SAP: нюансы подключения

У ритейлеров, торгующих алкоголем, осталось чуть более двух месяцев, чтобы произвести интеграцию своих учётных систем с ЕГАИС.
ЕГАИС в рознице для ритейлеров с учетными системами SAP: нюансы подключения
 - рис.1

У ритейлеров, торгующих алкоголем, осталось чуть более двух месяцев, чтобы произвести интеграцию своих учётных систем с ЕГАИС 

О необходимых шагах для ритейлеров, использующих SAP, рассказывают внешние эксперты Retail & Loyaty.

Напомним, что с 01.01.2016 все компании, осуществляющие розничную торговлю алкоголем обязаны использовать электронный интерфейс с системой ЕГАИС для регистрации всех поступлений алкоголя, возвратов и перемещений. А с 01.07.2016 также вступает в силу обязанность контроля и регистрации факта продажи алкоголя через кассовый терминал.

Что же произойдёт, если интерфейс не будет реализован в учетной системе до 31.12.2015? Рассказывают внешние эксперты Retail & Loyalty, с которыми связалась редакция.

1. Ритейлер не сможет отразить в системе ЕГАИС поступление товара на баланс

2. Поставщики ритейлера не увидят факта передачи своего товара на баланс торгово-сервисного предприятия

3. Поставщики не примут возвраты алкогольной продукции, если эти товародвижения не будут зарегистрированы в ЕГАИС

4. Перемещения алкогольной продукции между собственными лицензированными помещениями не будут зарегистрированы в системе ЕГАИС, печатные документы не будут содержать номер регистрации движения в ЕГАИС, в ЕГАИС будут не правильные данные об остатках

Что должно быть интегрировано и какой информацией необходимо обмениваться ритейлеру с ЕГАИС? В первую очередь, до 01.01.2016, ритейлер должен произвести и обеспечить:

1. Установку Универсального транспортного модуля от РосАлкогольРегулирования

2. Настройку интерфейса между SAP и Универсальным транспортным модулем (XML файлы и HTTP запросы)

3. Привязку основных данных алкогольных товаров в САП к АП кодам в системе ЕГАИС

4. Привязку основных данных контрагентов в САП к идентификатору контрагента в системе ЕГАИС

5. Доработки SAP в части операций Поступления товаров и Отгрузки товаров

6. Установку отчета Журнал продаж (требование РАР)

7. Тестирование функциональности и запуск в продуктивную эксплуатацию

Позднее, в срок до 01.07.2015 также потребуются доработки в интерфейсе «SAP – POS система» и адаптация алгоритмов формирования алкогольной декларации, говорят эксперты.

При этом, если ритейлер использует учетные системы SAP и пока не произвел необходимых шагов, указанных выше, он неизбежно столкнется с рядом сложностей. Во-первых, сделать доработки в SAP за несколько дней практически нереально. А во-вторых, у каждой компании системы SAP кастомизированы, а готового решения от вендора нет.

Эксперты Retail & Loyalty полагают, что выходом для ритейлеров станет лишь использование проработанных решений для SAP, срок установки которых существенно меньше, чем создание собственного решения с нуля. На рынке, указывают эксперты, есть компании, которые уже проработали такое решение для ЕГАИС. Так, например, финский ИТ-интегратор Tieto, который с начала третьего квартала сотрудничает с ритейлерами по данному вопросу, обещает выполнить такую интеграцию за два месяца.
Рубрика:
{}ЕГАИС

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ