18.11.2015, 15:45
Количество просмотров 4527

ЕГАИС для контроля качества продуктов питания: бизнес проявляет интерес

В Москве 17 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная применению единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для контроля качества и безопасности продуктов питания.
ЕГАИС для контроля качества продуктов питания: бизнес проявляет интерес
 - рис.1

В Москве 17 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная применению единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для контроля качества и безопасности продуктов питания.

Открывая мероприятие, председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин напомнил, что с 1 января 2016 года все оптовые компании, занимающиеся транспортировкой, хранением и реализацией алкогольной продукции обязаны быть подключены к ЕГАИС для фиксации поставок и закупок товара. Розничные компании с 1 января 2016 будут обязаны работать с системой в части подтверждения факта закупки, а с 1 июля 2016 года – в части фиксации продаж. 




По его словам, в России сейчас сложилась очень непростая ситуация с фальсифицированными продовольственными товарами, при этом информация, размещенная на товарах, как правильно плохо читается и часто является недостоверной, что отрицательно сказывается на здоровье нации.

Информация, которая содержится в штрихкоде, представляет интерес для организации, а не для потребителя. Использование же не линейного, а двухмерного штрихкода (бар-кода) открывает перед производителями и ритейлерами новые возможности.

ЕГАИС в этом плане может обеспечить, во-первых, получение потребителем дополнительной информации, во-вторых, защиту от покупки контрафактной продукции. Также выступающий отметил, что подключение к ЕГАИС может быть привлекательным для производителей с точки зрения защиты их прав: злоумышленники чаще всего стремятся подделать товары высокого качестве известных производителей.

Важность контроля качества продуктов отметили в своих выступлениях врач-диетолог Михаил Гаврилов и специалист Института функциональной медицины Ирина Мальцева, отметив, что суррогатные продукты способствуют нарушению контроля аппетита, а их употребление ведет не только к ожирению нации, но и к усилению депрессивных настроений.

Заместитель руководителя ФГУП «ЦентрИнформ», разработчик системы ЕГАИС Алексей Дегтев, подчеркнул, что использование двухмерных кодов для продуктов питания может стать, во-первых, полезным инструментом принятия решения для современного потребителя, во-вторых, поможет бизнесу обезопасить свою продукцию от подделок.

При этом он отметил, что, безусловно, для одного отдельно взятого предприятия подключение к ЕГАИС может быть непосильным: внедрение системы должно приобрести всеобъемлющий характер и иметь государственную поддержку. 

Рубрика:
{}ЕГАИС

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ