23.11.2015, 15:59
Количество просмотров 2734

ЕЭК обсудит возможность нового таможенного сбора

Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрит вопрос регулирования импорта товаров, купленных физическими лицами в зарубежных онлайн-магазинах.
 - рис.1

Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрит вопрос регулирования импорта товаров, купленных физическими лицами в зарубежных онлайн-магазинах

«Говорить о том, что на нем будут приняты какие-то конкретные постановления или резолюции, нельзя: совет ЕЭК будет обсуждать ситуацию, а к какому решению придет и придет ли — говорить преждевременно»,— рассказал представитель комиссии.

По информации в СМИ, группа по вопросам e-commerce подготовила для рассмотрения несколько проектов. Согласно первому из них, могут быть освобождены от таможенных сборов товары не дороже 22 евро, весящие менее 1 килограмма. Отправления в ценовом диапазоне от 22 до 150 евро и весом от 1 до 10 кг, потребуют сбора в размере 15 евро. Что касается товаров стоимостью от 150 евро и весом свыше 10 кг, то они будут облагаться сбором в размере 15 евро плюс 30% от таможенной цены, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

Второй проект предусматривает обложение сбором в 10 евро товаров, таможенная стоимость которых не превышает 150 евро (весом не более 10 кг). В случае, если данная стоимость посылок окажется выше 150 евро, а вес свыше 10 кг, то сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

«В Евросоюзе уже работает единая многоступенчатая система таможенных пошлин на пересылку товаров для личного пользования из-за границы. Если стоимость посылки превышает €22, уплачивается НДС. Его размеры составляют от 15% до 25% в зависимости от страны ввоза. Посылки со стоимостью более €150 облагаются не только НДС, но и ввозной таможенной пошлиной, которая в среднем составляет примерно 6%»,— считает исполнительный директор АКИТ Артем Соколов.

Комментарий от пресс-службы Почты России:

«Этот вопрос обсуждается продолжительное время. Почта России участвует во всех совещаниях по данной теме. Однако до принятия окончательных решений воздержимся от комментариев».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ