08.02.2017, 14:03
Количество просмотров 2330

Единый реестр охраняемых обозначений начнет действовать на территории ЕАЭС с 2018 г.

Новое регулирование дополнит уже существующие процедуры охраны интеллектуальной собственности. Новые процедуры запретят регистрировать советские обозначения в качестве товарных знаков ЕАЭС и в целом помогут транснациональным корпорациям в борьбе с контрафактом.
Единый реестр охраняемых обозначений начнет действовать на территории ЕАЭС с 2018 г.
 - рис.1Новое регулирование дополнит уже существующие процедуры охраны интеллектуальной собственности. Новые процедуры запретят регистрировать советские обозначения в качестве товарных знаков ЕАЭС и в целом помогут транснациональным корпорациям в борьбе с контрафактом.

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову подписать рамочный документ, необходимый для оборота интеллектуальной собственности в странах Евразийского союза,— договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия). Руководитель секретариата министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Аскар Кишкембаев сообщил, что стороны надеются подписать договор до конца этого года.

Документ урегулирует вопросы регистрации, охраны и использования в ЕАЭС товарных знаков и наименований мест происхождения товаров союза. На сегодняшний день в каждом государстве союза действуют свои охраняемые обозначения. Новые знаки дополнят этот список — регистрация товарного знака ЕАЭС будет иметь в каждом государстве силу национальной регистрации.

Также для товарных знаков ЕАЭС будет создан единый реестр на сайте ЕЭК. Разрешать споры будут национальные суды, у суда ЕАЭС таких полномочий нет.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ