15.05.2017, 15:17
Количество просмотров 1820

Доля вакантных помещений в центре Москвы приближается к докризисному значению 8%

По оценке экспертов компании JLL, в первом квартале 2017 года доля свободных помещений на основных торговых улицах Москвы продолжила сокращаться и составила 8,4%, что на 1,2 п.п. ниже уровня конца 2016 года и на 4,1 п.п. - показателя первых трех месяцев прошлого года.
Доля вакантных помещений в центре Москвы приближается к докризисному значению 8%
 - рис.1
По оценке экспертов компании JLL, в первом квартале 2017 года доля свободных помещений на основных торговых улицах Москвы продолжила сокращаться и составила 8,4%, что на 1,2 п.п. ниже уровня конца 2016 года и на 4,1 п.п. - показателя первых трех месяцев прошлого года.

Тенденция к уменьшению объема вакантных площадей продолжается уже на протяжении четырех кварталов. Наблюдается постепенное заполнение освободившихся в кризисный период помещений. Вакантность уже приблизилась к показателю начала 2014 года.

«Улучшение потребительских настроений позитивно отражается на динамике розничного товарооборота, что, в свою очередь, влияет на заполняемость центральных торговых улиц, - комментирует Наталья Озерная, заместитель руководителя отдела стрит-ритейла компании JLL в Москве. - В то же время вполне вероятна небольшая коррекция основных показателей торговых коридоров, которые будут реконструированы летом 2017 года. В ближайшей перспективе обновление отрезка от Тверской улицы до Триумфальной площади, части Садового кольца и Петровки, по нашему мнению, приведет к дальнейшему сокращению вакантности. Этому также будет способствовать восстановление экономики».

В первые месяцы 2017 года во всех анализируемых торговых коридорах появлялись новые арендаторы, что привело к уменьшению вакантности на каждой улице. Самое значительное снижение показателя было зафиксировано на Большой Дмитровке, где доля свободных помещений за квартал сократилась вдвое, на Пятницкой (на 4,3 п.п.) и Петровке (на 2,9 п.п.). В результате именно эти локации стали наиболее заполненными торговыми коридорами в центре города. По итогам 1-го квартала на Большой Дмитровке вакантно 4,3% помещений, на Мясницкой - 4,5% и на Пятницкой - 5,0%. Тверская улица занимает 4-е место по доле вакантных площадей - 6,4%, что меньше показателя прошлого квартала на 1,3 п.п.

В структуре спроса на рынке центрального стрит-ритейла в первом квартале традиционно лидировали кафе и рестораны с долей в 38% в объеме заявок. При этом на 2-е место вышли представители сегмента «красота и здоровье». В общем числе заявок их доля выросла с 11% в конце 2016 года до 16% в первом квартале 2017 года. Представители этого сегмента также увеличили свое присутствие в основных торговых коридорах Москвы в первом квартале 2017 года с 10% до 12% в общей структуре арендаторов. Такая динамика отражает адаптацию населения и рынка ритейла к изменившейся экономической конъюнктуре.

Ротация в центре Москвы продолжает снижаться. В первые три месяца текущего года показатель сократился на 1 п.п. - до 5% по сравнению с предыдущим кварталом. Самая высокая ротация наблюдалась на Никольской улице (11%) и Петровке (9%), в то время как на 1-й Тверской-Ямской улице и в районе Патриарших прудов состав арендаторов остался практически прежним - 1% и 2% сменившихся брендов соответственно.

«Наиболее активными стали представители сегментов «рестораны и кафе» (29%), «банки и услуги» (13%) и «красота и здоровье» (10%). При этом арендаторы первой и последней категорий появлялись преимущественно на центральных улицах, в то время как банки и услуги - на Садовом кольце, - отмечает Екатерина Андреева, аналитик рынка торговых площадей и инвестиций компании JLL. - В категории «товары для дома» самым активным игроком является сеть «Мосхозторг»: на долю которой приходится 24% всех магазинов этой категории из числа уже работающих на рынке центрального стрит-ритейла».

За год был отмечен рост ставок на Новом Арбате (с 95 тысяч рублей на конец первого квартала 2016 года до 115 тысяч рублей за кв. м в год на конец первого квартала 2017 года) и Тверской (со 100 тысяч рублей до 115 тысяч рублей за кв. м в год). Такая динамика дает основание ожидать дальнейшей заполняемости торговых коридоров столицы и снижения доли свободных площадей и показывает, что арендаторы интересуются, в первую очередь, недавно обновленными улицами.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ