16.10.2017, 09:50
Количество просмотров 2708

Дмитрия Медведева попросят отложить введение продуктовой ЕГАИС

Крупнейшие иностранные производители продуктов питания в России планируют обратиться к председателю Правительства Д.Медведеву с просьбой не вводить с 1 января 2018 г. электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС) готовой продукции.
Дмитрия Медведева попросят отложить введение продуктовой ЕГАИС
 - рис.1Крупнейшие иностранные производители продуктов питания в России планируют обратиться к председателю Правительства Д.Медведеву с просьбой не вводить с 1 января 2018 г. электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС) готовой продукции.

Об этом сообщили несколько участников Консультативного совета по иностранным инвестициям, который возглавляет Д.Медведев (состоится 16 октября). Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова переадресовала вопросы в Минэкономразвития – оно готовит повестку заседания. На нем будут обсуждать предложения компаний по оптимизации внедрения ЭВС. В Минэкономразвития вопрос не комментируют.

По закону о ветеринарии, с 1 января 2018 г. на электронные сопроводительные ветеринарные документы обязаны перейти все производители животноводческой продукции. В том числе молочных продуктов (молоко, кефир, сыр, мороженое и проч.), мясных изделий (колбаса, сосиски и др.) и кормов для животных. Оформление электронных документов должно проходить в системе «Меркурий».

В Россельхознадзоре объясняют: так хотят проследить путь пищи от поля до прилавка. На совещании по сельскому хозяйству 13 октября президент Владимир Путин назвал ЭВС самым эффективным способом борьбы с контрабандой продовольственных товаров, подпадающих под санкции.

Сейчас ветеринарные сопроводительные документы обязаны получать только производители сырья: сырого молока, мяса и водных биоресурсов. Документы на месяц выдает региональная ветеринарная служба. Продукция животного происхождения после термической обработки не несет ветеринарных рисков, ветеринарные документы не нужны, отмечают эксперты. По их мнению, готовая продукция в ветеринарном отношении безопасна, контроль обеспечивает Роспотребнадзор.

Крупнейшие производители молочных продуктов в России – французская Danone («Активия», «Простоквашино», «Тёма») и американская PepsiCo («Чудо», «Домик в деревне», «Веселый молочник»), мороженого – Unilever («Золотой стандарт», «Магнат», Max, «Русский размах»), животных кормов – швейцарская Nestle (Purina, Pro Plan, Felix) и американская Mars (Wiskas, Kitekat, Pedigree).

Около 20% сырого молока производят крупные агрохолдинги, объясняет один из собеседников, остальное – мелкие хозяйства: в одном молоковозе может быть сырье 25 поставщиков, а на заводе – еще большего их числа.

Система же предполагает, что электронный ветсертификат, полученный на каждую партию молока и сливок, попавших в банку сметаны, должен быть отражен в сопроводительном документе на нее, а это десятки сертификатов. Система сырая и не готова к полноценному использованию даже одной крупной компанией, подтверждают представители крупного производителя мяса и Danone в России. 

Как следует из заключения экспертов, требования Danone в России к системе «Меркурий» – обработать за 1 час 10000 накладных, в каждой из которых по 50 строк, – не выполнены: понадобилось свыше 10 часов. К тому же «Меркурий» выдавал ошибку при оформлении нескольких сертификатов на основе одной складской записи, а иногда с системой вовсе терялась связь. 

Представительница семейной фермы «Братья Чебурашкины», выпускающей молочную продукцию под одноименным брендом, говорит, что компания уже несколько месяцев тестирует «Меркурий» и интегрирует ее с системами компании. По ее словам, компании «Братья Чебурашкины» адаптировать систему легче – она использует молоко исключительно с собственных ферм.

Если система в нынешнем виде будет внедрена с начала 2018 г., производство продуктов питания будет парализовано, особенно молочной продукции, считают на рынке. Система к полноценному запуску через 2,5 месяца не будет готова, подтверждает и сотрудник другой, немолочной, компании.

vedomosti.ru

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ