17.08.2018, 11:29
Количество просмотров 4233

Детская почта Артека удваивает объемы каждый месяц

Более 1000 почтовых отправлений за первую неделю августовской смены обработали участники совместной программы Международного детского центра «Артек» и Почты России «Дверь синего цвета».
Детская почта Артека удваивает объемы каждый месяц
 - рис.1Более 1000 почтовых отправлений за первую неделю августовской смены обработали участники совместной программы Международного детского центра «Артек» и Почты России «Дверь синего цвета». Это вдвое больше, чем за аналогичный период июльской смены и в четыре раза больше, чем за первую неделю июньской. 

Международный детский центр «Артек» и Почта России продолжает реализацию совместной программы «Дверь синего цвета» по созданию в Артеке единственной на сегодняшний день в мире детской почты. В августе «комиссарские бригады» лагерей расширены – в каждой из них почту артековцев обрабатывают от 2 до 4 человек.

Почта работает между лагерями Артека (всего их на территории международного детского центра девять) и осуществляет прием, обработку и доставку трех видов письменных почтовых отправлений – «Открытки-бумеранга», «Письма другу» и «Письма будущему артековцу» - и небольших посылок с подарками, сувенирами, сладкими сюрпризами.
Все виды почтовых отправлений имеют собственную эксклюзивную символику, для отправки используются уникальные аналоги почтовых марок – виньетки – с символикой лагерей Артека.

Средства на изготовление нужного количества почтовой атрибутики для детской почты Артека, как и в предыдущих сменах, выделяет генеральный спонсор проекта – Группа Компаний Cotton Club.

Для справки: все виды почтовых отправлений, которые артековцы теперь будут отправлять друг другу, используя специальные открытки, конверты и «марки», были разработаны с учетом традиций, сложившихся в Артеке за многие годы. 
«Открытка-бумеранг» - почтовое отправление, которое проходит все лагеря Артека по очереди и на котором любой желающий может написать свое послание отправителю. Потом открытка возвращается в исходную точку (отсюда и название – «бумеранг») и становится памятным сувениром для ребенка.

«Письмо другу» артековец может отправить тому, с кем познакомился по дороге в Артек, но при распределении друзья оказались в разных лагерях и видятся не так часто, как хотелось бы. Эта форма «связи», по мнению сотрудников Артека, наиболее востребована среди детей.

«Письмо будущему артековцу» - давняя и популярная традиция Артека. Дети пишут «секретные послания» тому, кто приедет после них, и в следующей артековской смене будет жить в том же корпусе, в той же комнате, что и автор письма. В письме артековцы делятся с «преемниками» впечатлениями от пребывания в Артеке, разнообразными маленькими хитростями и предлагают стать друзьями по переписке. Теперь такие письма можно будет передать на Почту Артека, а та доставит его адресату в следующей смене.
Все почтовые услуги на территории Артека предоставляются бесплатно. 

Приемом, обработкой и доставкой почтовых отправлений внутри Артека занимаются почтовые комиссары – победители совместных творческих конкурсов Артека и Почты России.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ