03.11.2015, 10:53
Количество просмотров 2289

Депутаты Госдумы выступают за отмену торгового сбора в РФ

Депутаты направят в российский Конституционный суд запрос на отмену торгового сбора, так как считают его не соответствующим нормам Конституции.
Депутаты Госдумы выступают за отмену торгового сбора в РФ
 - рис.1

Депутаты направят в российский Конституционный суд запрос на отмену торгового сбора, так как считают его не соответствующим нормам Конституции

Автором прошения выступил Антон Ищенко, депутат от партии ЛДПР. Изначально, запрос был опубликован в сети, выставлен на обсуждение, после чего перенаправлен в КС. Прошению необходимо собрать подписи 20% депутатов Госдумы.

Закон "О торговом сборе" приняли в конце 2014 года. Торговый сбор - это фиксированный платеж для организаций и ИП сферы торговли (обязательный). Его ставки, по сути, являются аналогом стоимости патента.

Документ об отмене сбора включает в себя анализ принятых поправок в Налоговый кодекс, а также доказывает неконституционность данных мер. Так во втором чтении содержание документа было изменено, что противоречит регламенту ГД. Более того, законопроекты, касающихся основных принципов налогообложения в регионах, находятся в ведении, как РФ, так и субъектов. Документ, в таком случае, необходимо направлять в регионы для рассмотрения и правок в срок 30 дней. Но законопроект о введении торгового сбора Госдума не отправила законодателям субъектов.

"Несоблюдение вытекающих из Конституции РФ процедурных правил, имеющих существенное значение и влияющих на принятие решения, позволяет, согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, констатировать противоречие этого решения Конституции РФ", - отмечается в запросе.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ