01.09.2015, 10:35
Количество просмотров 2117

Данные налоговой и таможенной служб, возможно, будут собираться в единую систему

Переход к системе единого администрирования закрепит обе службы за Минфином.
Данные налоговой и таможенной служб, возможно, будут собираться в единую систему
 - рис.1

Переход к системе единого администрирования закрепит обе службы за Минфином.

Согласно информации опубликованной в издании «Ведомости», такая система уже находится на стадии создания: ФНС и ФТС запустили проект, который должен помочь упростить подтверждение нулевой ставки НДС, в случае экспорта, сообщил СМИ один из сотрудников ФНС.

«Разработка системы была поручена (руководителю ФНС) Михаилу Мишустину, в ФНС сейчас самые сильные технологии – есть понимание, что их надо более широко использовать», – заявил представитель ведомства.

По мнению некоторых экспертов, подобное слияние - вполне логичный для создания системы контроля транзакций: налоговые службы смогут отслеживать уплату НДС поставщиками и на внутреннем рынке и при импорте продукции в Россию.

С другой стороны – это, по сути, процесс оптимизации в государственных органах, ведь ФТС и ФНС часто борются с одними и теми же махинациями, вроде нарушений трансфертного ценообразования. До недавнего времени таможенные и налоговые службы не обменивались информацией по счетам-фактурам, единой базы для выявления компаний однодневок также не существовало.

Как заявил прессе сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, ФНС активно повышает прозрачность и упрощает администрирование, поэтому, возможно, станет выше и уровень таможенного администрирования.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ