30.03.2016, 17:15
Количество просмотров 3213

Д. Медведев подписал документ об использовании RFID-меток для меховых изделий

Первый этап эксперимента поможет оценить на деле эффективность системы маркировки отдельных групп товаров.
Д. Медведев подписал документ об использовании RFID-меток для меховых изделий
 - рис.1

Первый этап эксперимента поможет оценить на деле эффективность системы маркировки отдельных групп товаров

Премьер-министр России дал ход эксперименту по маркировке товаров, которая начинается 1-го апреля и продлится по 31 декабря текущего года, отмечается на официальном сайте кабинета министров:

«Принятые решения позволят оценить эффективность планируемой к внедрению на территории стран Евразийского экономического союза системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности и провести подготовительные мероприятия до запуска системы в промышленную эксплуатацию».

Основная задача новой системы — снизить долю нелегальных товаров в обороте стран ЕАЭС. Пробный проект маркировки RFID-метками, о котором договорились в Белоруссии, будет осуществляться на изделиях из меха, сообщало ранее правительство РФ.

Как сообщалось ранее, реализация данного пилотного проекта Россией, по оценке правительства РФ, потребует выделения бюджетных ассигнований за счет средств федерального бюджета в 2016 году в размере 473,525 миллионов рублей.

«НИИМЭ и Микрон», отечественный производитель интегральных микросхем и RFID-продукции, являющийся частью холдинга РТИ (АФК «Система») в рамках проекта ЕАЭС по созданию Единой системы маркировки товаров уже поставил «Гознаку» партию RFID-меток для маркировки меховых изделий в количестве 120 тысяч штук. Всего к 1 апреля 2016 года компания планирует поставить в рамках проекта 200 тысяч меток собственной разработки и производства.

Комментирует Игорь Бояренко, директор по развитию бизнеса в сегменте идентификации NXP Semiconductors:

«Инициатива RFID-маркировки товаров в целях контроля и учёта на государственном уровне полезна по ряду причин – она даёт мотивацию для наведения порядка и даёт возможность создать компетенции в отрасли.Такая маркировка может быть эффективна в достижении поставленных целей, как мы можем наблюдать на примере обязательной маркировки виски в Южной Корее.

Для достижения поставленных целей важно обеспечить адекватную защиту контрольных идентификационных знаков от подделки - для товаров из такой дорогой категории, как меховые изделия, это не так просто, как может показаться на первый взгляд наличие эффективной и доступной инфраструктуры для проверки КиЗ’ов. Если эти условия будут выполнены, но борьба с неуплатой налогов может быть успешна.

Помимо выполнения прямых задач (в основном в финансовой сфере), данный проект может помочь розничной торговле внедрить RFID-маркировки и не попадающих под действие законодательства категорий товаров и, введя автоматизацию учёта и отслеживания товаров, повысить эффективность собственного бизнеса».
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ