26.11.2015, 15:45
Количество просмотров 2660

«Черная пятница» по-российски: на ошибках удалось научиться многому

26 ноября текущего года стартовала третья всероссийская онлайн-распродажа «Черная пятница» на сайте BlackFridaySale.
«Черная пятница» по-российски: на ошибках удалось научиться многому
 - рис.1

26 ноября текущего года стартовала третья всероссийская онлайн-распродажа «Черная пятница» на сайте BlackFridaySale

Об истории проекта, допущенных и исправленных ошибках, а также о принципах работы с магазинами-партнерами журнал Retail and Loyalty побеседовал с Владимиром Кимом, генеральным директором компании OOO «Блэк Фрайдэй».

R&L: В чем заключаются особенности американской «Черной пятницы»? Каково ее основное отличие от российской?

В. Ким: «Черная пятница» в США, которая проходит в выходные после Дня благодарения, в конце ноября, знаменует собой начало рождественского сезона распродаж. Обычай устраивать распродажи в этот день установился еще в XIX веке, а термин «черная пятница», согласно одной из версий, появился в 1966 году в Филадельфии и поначалу означал серьезные пробки на дорогах в пятницу после Дня благодарения.

Как правило, «Черная пятница» вызывает небывалый ажиотаж среди покупателей. Люди выстраиваются в очереди задолго до открытия магазинов, а в момент открытия буквально сметают все на своем пути. Ежегодно в СМИ и интернет попадают видео из американских магазинов, на которых покупатели сносят полки с товарами и серьезно травмируют друг друга (были даже смертельные случаи). Именно поэтому в этом году некоторые специализированные магазины в США отказались проводить у себя «Черную пятницу», а сами американцы почти половину всех покупок планируют сделать в интернете.

В этом смысле наша российская «Черная пятница» гораздо цивилизованнее, безопаснее и удобнее и для покупателей, и для магазинов-участников, так как проходит только в онлайн-формате. К слову, рост доли покупок в интернете во время предновогодних распродаж – устойчивый тренд не только на американском рынке, но и во всем мире. В прошлом году американцы потратили в дни «Черной пятницы» более 9 млрд долл. По прогнозам Американской национальной федерации ритейлеров (NRF), в 2015 году в период праздничных распродаж в ноябре и декабре американцы потратят более 630 млрд долларов.

Полный текст интервью В. Кима читайте скоро в онлайн-версии журнала Retail & Loyalty № 9 на нашем сайте.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ