27.02.2013, 16:16
Количество просмотров 3022

«Большая тройка» создаст СП для внедрения технологии мобильной оплаты покупок

Операторы договариваются о создании партнерства для внедрения единой платформы, на базе которой можно будет разрабатывать сервисы, основанные на технологии NFC.
«Большая тройка» создаст СП для внедрения  технологии  мобильной оплаты покупок
 - рис.1

МТС обсуждает с «ВымпелКомом» и «Мегафоном» создание партнерства для внедрения единой платформы, на базе которой можно будет разрабатывать сервисы, основанные на технологии NFC (Near Field Communication), сообщил вице-президент по операционным вопросам МТС Александр Поповский.

По его словам,  для того чтобы создавать массовые сервисы на основе NFC, и особенно при работе с государственными услугами (например, оплата проезда на транспорте), операторам нужна единая платформа. Речь идет о создании технологического решения и установке программного обеспечения единого стандарта, которое будет отслеживать все пользовательские транзакции, уточняет представитель МТС Дмитрий Солодовников. «Большой тройке» придется организовать отдельное юрлицо, поскольку вряд ли государство будет работать с каждым оператором по отдельности. МТС уже запросила информацию у разработчиков таких платформ, отметил Поповский.

Представители «ВымпелКома» и «МегаФона» Анна Айбашева и Юлия Дорохина подтвердили информацию о планах по созданию СП. «Вымпелком» был автором этой идеи, добавляет Айбашева. Уже сейчас все три оператора внедряют NFC, но по отдельности: так, абоненты МТС могут расплачиваться при помощи этой технологии на некоторых заправках «Лукойла», пользователи «Вымпелкома» — в Санкт-Петербургском метрополитене, абоненты «Мегафона» — в нескольких ресторанах Москвы.

Объединения операторов для внедрения сервисов NFC существуют и в других странах. Так, британские операторы Vodafone, O2 и Everything Everywhere в прошлом году запустили проект Oscar: его идея в том, чтобы сделать доступной оплату при помощи NFC в магазинах и ресторанах. Аналогичный проект — ISIS — запущен в США: тестирование услуг проходит в городах Остин и Солт-Лейк-Сити. Инициаторы и участники этого проекта — операторы AT&T, T-Mobile и Verizon Wireless.
Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ