17.10.2016, 16:00
Количество просмотров 5873

Блокчейн для программ лояльности. Мнение эксперта

Технология распределенных реестров способна оживить программы лояльности, заменив фрагментированные и неудобные системы, зависящие от централизованного управления на публичную цифровую взаимосвязанную сеть, утверждается в новом отчете компании Deloitte, предоставляющей аудиторские и консалтинговые услуги.
Блокчейн для программ лояльности. Мнение эксперта
 - рис.1

Технология распределенных реестров способна оживить программы лояльности, заменив фрагментированные и неудобные системы, зависящие от централизованного управления на публичную цифровую взаимосвязанную сеть, утверждается в новом компании Deloitte, предоставляющей аудиторские и консалтинговые услуги.

Прокомментировать данное утверждение журнал «Retail & Loyalty» попросил независимого эксперта Андрея Поварова.

По его словам, использование Blockchain для реализации программ лояльности может на первый взгляд показаться избыточным, а полученные преимущества покажутся минимальными и вполне достижимыми при помощи традиционно используемых технологий.

Но если это отчасти верно для отдельно взятых программ лояльности, то при объединении программ – и на этом как раз концентрируется отчет Deloitte – технология Blockchain помогает решать гораздо более масштабные проблемы.

Они включают, например, такие: гарантированная сохранность конфиденциальной коммерческой информации и персональных данных клиентов при объединении программ лояльности, мгновенный доступ партнерами к данным в любой момент времени и быстрая (near real time) доступность данных о только что начисленных баллах, возможность разным пользователям обмениваться баллами разных программ друг с другом, определяя свои собственные «курсы обмена».

Все это достаточно элегантно реализуемо с использованием распределенной регистрации (Distributed Ledger), одним из приложений технологии Blockchain, позволяющей хранить информацию в виде единого постоянно пополняемого и гарантированно не подверженного фальсификациям журнала сразу на всех задействованных устройствах (как партнеров программ лояльности, так и пользователей). Доступ к ней осуществляется моментально, из любой точки, и совершенно независимо от какого-либо центрального «узкого горла» - сервера или каналов связи. При этом пользователь может работать со многими программами лояльности из одного «цифрового кошелька. Технология Blockchain устраняет неэффективность, сокращает затраты и создает совершенно новый user experience, позволяющий значительно повысить и уровень востребованности получаемых баллов (redemption rate), и использование программ лояльности в целом», - считает эксперт.

Уже сейчас запускаются программы лояльности на основе Blockchain: например, IBM и China Union Pay разработали платформу, позволяющую клиентам банков обменивать баллы между разными программами лояльности (было отмечено, что на традиционных системах создать такое было бы очень сложно и дорого). А буквально неделю назад начался сбор инвестиций (crowdfunding) проекта Insent, который с помощью универсального токена откроет участвующим торговым точкам возможность совершать «умный cash-back» с индивидуальной конфигурацией бонусных баллов.

«Очевидно, для успешного функционирования основанных на Blockchain программ лояльности должна собраться критическая масса участников, но учитывая неоспоримые преимущества этой технологии для такого рода задач, эти только вопрос времени, причем, уже довольно не долгого», - подытожил А.Поваров.
Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ