20.10.2017, 18:17
Количество просмотров 3361

Avito: от мошенников помогут элементарные правила безопасности

Во время лекции на Фестивале молодежи и студентов в Сочи заместитель председателя правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов заявил, что площадка вторичного рынка Avito стала «одной из центральных площадок для кибермошенников». Представители Avito с этим не согласны.
Avito: от мошенников помогут элементарные правила безопасности
 - рис.1Во время лекции на Фестивале молодежи и студентов в Сочи заместитель председателя правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов заявил, что площадка вторичного рынка Avito стала «одной из центральных площадок для кибермошенников». Представители Avito с этим не согласны.

С.Кузнецов сказал студентам: «Сайт Avito, который всем известен, который стал мгновенно, за несколько месяцев очень популярным. Сайт Avito — на самом деле это одна из таких сегодня центральных площадок для того, чтобы действовать именно кибермошенникам. Там есть много разных преступлений, много разных видов преступлений. И изучая их, мы, собственно говоря, погружаемся в то, как они могут очень тонко найти возможность, чтобы убедить человека сделать то или иное действие».

Представитель Avito Андрей Барковский прокомментировал: «Заявление г-на Кузнецова в наш адрес абсолютно некорректно. Делать подобные заявления — все равно, что обвинять интернет в том, что он является причиной возникновения киберпреступности. По его словам, так можно допустить и аналогичный вывод, что Сбербанк является основной площадкой для мошенничества с банковскими картами, являясь лидером по их эмиссии».

В Avito выразили готовность к сотрудничеству со «Сбербанком» в сфере обеспечения безопасности вне зависимости от этого некорректного заявления. В компании рассказали, что команда сайта постоянно думает о безопасности пользователей, которых в месяц насчитывается более 33 млн человек.

В компании добавили: «Если человек соблюдает основы безопасности в интернете, знает об основных схемах мошенничества и проявляет бдительность, то шанс стать жертвой злоумышленников значительно уменьшается». 

Обычно объявления на сервисе содержат предупреждающую надпись, призывающая не соглашаться на предоплату, если потенциальный покупатель не уверен в объявлении, и никому не сообщать код из SMS и CVV-код.

По материалам hi-tech.mail.ru.

Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ