17.07.2018, 09:35
Количество просмотров 1475

Аvito Недвижимость: в городах ЧМ рухнули цены и спрос на аренду квартир

Снижение всеобщего ажиотажа вокруг Чемпионата мира 2018 повлияло на рынок краткосрочной аренды квартир в городах-участниках ЧМ-2018: в начале июля в 10 городах из 11 спрос упал на 41%.
Аvito Недвижимость: в городах ЧМ рухнули цены и спрос на аренду квартир
 - рис.1Снижение всеобщего ажиотажа вокруг Чемпионата мира 2018 повлияло на рынок краткосрочной аренды квартир в городах-участниках ЧМ-2018. 

В начале июля в 10 городах из 11 спрос упал на 41%. По сравнению с началом мундиаля цены снизились на 59% во всех городах, кроме Сочи. 

Спрос

Аналитики «Аvito Недвижимость» отметили, что спрос  на краткосрочную аренду жилья заметно упал во всех городах-участниках чемпионата мира по футболу, кроме Санкт-Петербурга. В городе на Неве он вырос на 83%, что, вероятно, связано с традиционно высоким туристическим потоком в Северную столицу в период летнего сезона. Наибольшая динамика – в Екатеринбурге: минус 80%, Казани (-62%) и Калининграде (-54%) по сравнению с началом мундиаля. В среднем в 10 городах чемпионата спрос на посуточную аренду квартир упал на 41%.

Средняя и максимальная стоимость

По данным «Avito Недвижимость», на последней неделе мундиаля средняя цена краткосрочной аренды квартир по объявлениям  в городах-участниках ЧМ также заметно упала – на 59% по отношению к началу чемпионата. Исключением стал Сочи, где средняя цена выросла: открывшийся курортный сезон компенсировал отток болельщиков.

Максимальное падение зафиксировано в Волгограде – в 9 раз. Так, средняя стоимость составила 2 862 руб./сутки против 25 844 рублей за 14 июня 2018 года. Самое незначительное падение средней цены отмечено в Москве (-11%) и Санкт-Петербурге (-11%): в этих городах пройдут финальные матчи чемпионата.

По данным «Avito Недвижимость», на последней неделе чемпионата средняя стоимость краткосрочной аренды квартир во всех 11 городах-участниках заметно ниже, чем перед началом турнира. По сравнению с 1 июня 2018 года, средняя цена на «краткосрочку» упала на 44%. 

Максимальные арендные ставки (по объявлениям с упоминанием в тексте Чемпионата мира по футболу) в начале июля по отношению к первому дню чемпионата также упали в большинстве городов. Рекордное снижение максимальной цены зафиксировано в Волгограде – почти в 55 раз – и Саранске, где уже в преддверии чемпионата наблюдались самые высокие ценовые предложения пользователей Avito. Не изменились максимальные цены в Казани и Петербурге, немного увеличились в Москве, а в Ростове-на-Дону выросли в 2,5 раза. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ